Как инвалиду оформить самозанятость, и не скажется ли это на его пенсии и иных выплатах?


Категория: Наши новости


Колл-центр «На связи СВОИ»

К нам поступают новые вопросы. Василий Ю. задает следующие вопросы -Как инвалиду оформить самозанятость, и не скажется ли это на его пенсии и иных выплатах?

Сначала человек скачивает мобильное приложение ФНС России «Мой налог» и проходит регистрацию в нем в качестве самозанятого. В конце регистрации он получает сообщение о том, что он успешно стал самозанятым. Все остальные действия он выполняет через приложение «Мой налог».

Процесс работы тоже прост: самозанятый оказывает услугу (записывает песню, варит мыло и т.д.); передает ее покупателю; получает за нее деньги; отмечает новую продажу в приложении, указывает сумму выручки и сохраняет; появляется запись, что продажа успешно проведена; открывается чек, который можно отправить онлайн юридическому или физическому лицу при необходимости.

Стать самозанятым гражданином может любое лицо, которое ведет деятельность на территории РФ. Для регистрации понадобятся данные паспорта, ИНН и СНИЛС, иные документы не используются.

Оформление самозанятости не влияет на статус инвалида и выплаты, связанные с этим статусом. Основанием этих выплат является наличие инвалидности, которое не зависит от трудовой деятельности человека (наличия или отсутствия работы).

Но обращаем внимание, что получать компенсационные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом I группы могут только лица официально безработные (постановления Правительства РФ от 2 мая 2013 г. № 397 и от 4 июня 2007 г. № 343). А самозанятые безработными не являются.

Проект «На связи СВОИ», который стал победителем регионального конкурса НКО, реализуется за средства Правительства Псковской области.
#ВОИ60 #ПсковскаяобластнаяВОИ #НасвязиСВОИ #НКО60 #Псковскаяобласть


насвязиСВОИ Гранты Трудоустройство

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.