В Министерстве труда на рассмотрение вынесен вопрос о назначении выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами за один день.


Категория: Наши новости


Предложено сократить с 10 рабочих дней до одного дня срок рассмотрения документов по назначению выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Также сокращаются сроки межведомственного взаимодействия. Социальный фонд России должен будет отправить межведомственный запрос не позднее одного рабочего дня с момента получения документов (сейчас на это дается два рабочих дня). Решение о назначении выплаты принимается Соцфондом не позднее 10 рабочих дней с момента подачи заявления.

В случае утверждения документ вступит в силу с 1 января 2025 года.

Напомним, что выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином (инвалидом I группы, за исключением инвалидов с детства I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет) назначается на основании заявления. Осуществлять уход имеют право неработающие трудоспособные граждане. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей.

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.