Мониторинг доступности парковочных мест для инвалидов


Категория: Наши новости


Сегодня (25 мая 2018 года) прошел мониторинг доступности парковочных мест для людей с ограниченными возможностями. Особое внимание уделялось социально значимым объектам города Пскова.

Участники мероприятия стали члены Псковской областной организации ВОИ, юрист, активно защищающий права людей с инвалидностью - Ольга Кутузова, член Молодёжного парламента ПОС – Иван Екимов, сотрудники Государственного комитета Псковской области по транспорту и местные СМИ.

Очень много жалоб поступает на места парковки для инвалидов, места не соответствуют ГОСТам, многие не отмечены соответствующими знаками или заняты здоровыми автолюбителями.

Сегодня, по результатам мониторинга мы увидели, что парковочные места очень часто остаются недоступными для инвалидов.

Хочется заострить внимание, что места для автомобилистов с ограниченными возможностями устанавливаются непосредственно для облегчения доступа инвалидов к социально значимым объектам.

Первый объект который мы посетили, стал гипермаркет «Лента». Данное учреждение одно из немногих в городе, где соблюдается законодательство РФ, 10% от общего количества мест выделены под парковки для инвалидов, места обозначены знаками ПДД и дублируются разметкой на земле, они расположены вблизи доступного входа.

Парковка огромная, свободных мест много, но на некоторых местах для инвалидов стояли автомобили горожан, несмотря на наличие свободных мест рядом.

У детской областной поликлиники, что расположена на улице Коммунальной, так же места для автомобилей инвалидов предусмотрены, но на момент проверки эти места были заняты. Здесь знак парковки не продублирован наземным обозначением, а так же непреодолимым препятствием для маломобильных граждан является бордюрный камень с парковки на тротуар.

Парковочные места у рынка «Нива», расположенного на ул. Коммунальной, также заняты транспортом без специальных значков, указывающих на то, что за рулем находится инвалид

Еще одним местом, куда прибыли с проверкой участники мероприятия, стала центральная аптека на Октябрьском проспекте, и здесь места для людей с инвалидностью были заняты.

Аналогичная ситуация у Псковского Кремля, несмотря на то, что это исторический и архитектурный центр Пскова.

У здания Псковской областной администрации, у здания администрации города Пскова и здания Псковской городской Думы выделенных мест парковки для маломобильных групп населения нет вообще.

По итогам рейда мы направим обращение в администрацию города Пскова и управление ГИБДД по обеспечению контроля доступности парковочных мест для людей с ограниченными возможностями. Мы будем добиваться, чтобы парковочные места для инвалидов были доступны для людей с ограниченными возможностями.

Огромна благодарность всем участникам мероприятия! Вместе мы сможем больше!

#инвапарковка #ВОИ 60



Акции Доступная среда Законодательство

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.