Какие изменения касающиеся граждан с инвалидностью и их близких наступили с 1 сентября


Категория: Наши новости


Родители детей-инвалидов смогут «накапливать» выходные.

Государство предоставляет 4 дополнительных оплачиваемых выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно. Благодаря нововведению эти дни можно будет «накапливать» и использовать как полноценный отпуск - до 24 дней подряд. Предоставление таких отпусков будет согласовываться с работодателем. Так, например, семья в течение 6 месяцев может брать по 4 дня ежемесячно, а за 6 месяцев накопить дни отдыха и воспользоваться 24-дневным перерывом в работе для прохождения реабилитации ребенком.

Вводятся новые меры поддержки граждан с инвалидностью.

В законодательстве закрепили такое понятие, как «сопровождаемое проживание» граждан с инвалидностью: когда гражданин с ОВЗ старше 18 лет, не способный вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, живет не в интернате, а в домашних условиях. К нему приходит специалист и предоставляет необходимую помощь, в том числе в передвижении и коммуникации, учебе и труде. Подробнее о разработанном порядке организации сопровождаемого проживания и критериях для определения нуждаемости - https://mintrud.gov.ru/social/480.

 Информировать о мерах соцподдержки будут в проактивном порядке.

Уведомления о выплатах, которые полагаются неработающим гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами, гражданами с инвалидностью I группы, а также за пожилыми людьми, достигшими 80 лет, если им требуется постоянная помощь, станут проактивными. Они придут в личный кабинет на «Госуслугах», а если его нет - по почте.

Упрощается предоставление жилья по договору соцнайма.

Получать жилье по договору социального найма теперь можно не только по месту жительства заявителя, но и в другом населенном пункте, входящем в состав того же муниципального образования. Это возможно при письменном согласии человека.

 Граждане смогут писать обращения в органы власти через «Госуслуги».

Направить обращение в госорганы, органы местного самоуправления или должностному лицу можно будет через «Госуслуги». А до 2025 года к площадке подключатся все ведомства: от муниципального до федерального уровня.

Источник: tass.ru.

 

Министерство труда и социальной защиты РФ: Официальный сайт | Минтруд разработал порядок организации

mintrud.gov.ru

 

35


Законодательство

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.