В разработке ИПРА могут принимать участие с правом совещательного голоса специалисты медицинских организаций, государственных внебюджетных фондов, государственной службы занятости населения, работодатели, педагоги и другие специалисты.


Категория: Наши новости


Вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 июня 2023 г. № 545н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида ....."

п.2 ст.1 - ИПРА содержит реабилитационные или абилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду (ребенку-инвалиду) бесплатно в соответствии с федеральным перечнем

п. 5 ст.2 - По приглашению руководителя бюро, гражданина (его законного или уполномоченного представителя) в разработке ИПРА могут принимать участие с правом совещательного голоса специалисты медицинских организаций, государственных внебюджетных фондов, в области протезирования и ортезирования, государственной службы занятости населения, работодатели, педагоги и другие специалисты.

п.7 ст.2 - При необходимости внесения исправлений в ИПРА в связи с изменением антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), уточнением характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, по заявлению инвалида (ребенка-инвалида) (его законного или уполномоченного представителя) взамен ранее выданной составляется новая ИПРА без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.

При необходимости включения в ИПРА ребенка-инвалида рекомендаций о товарах и услугах на приобретение которых направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.

При получении из территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации запроса на уточнение в ИПРА ранее рекомендованного технического средства реабилитации, в части приведения вида, наименования и характеристик (параметров) данного средства Разработка новой ИПРА осуществляется без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.

ИПРА, сформированная в форме электронного документа, по желанию инвалида (его законного или уполномоченного представителя) может быть предоставлена ему на бумажном носителе.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407352483/


ТСР Законодательство

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.