Какие полагаются льготы инвалидам при покупке билетов на поезд?


Категория: Наши новости


Колл-центр «На связи СВОИ»
К нам в колл-центр обратился Василий У. Со следующим вопросом- "Какие полагаются льготы инвалидам при покупке билетов на поезд?"

Отвечаем: Пользуясь услугами железнодорожного транспорта, инвалиды имеют право: На покупку ж/д билетов на льготных условиях. В одних случаях предоставляются скидки в размере до 50%, в других они могут воспользоваться правом бесплатного проезда на поезде.
На обслуживание в кассах ж/д вокзала вне очереди. Это право касается только тех инвалидов, которым была присвоена первая или вторая группа инвалидности.
Льготы распространяются не только на людей с инвалидностью, но и на их сопровождающих. Передвигаться на льготных условиях может только один сопроводитель при условии, что он сопровождает инвалида 1 группы или ребенка независимо от присвоенной ему группы инвалидности.

Право бесплатного проезда
Все инвалиды могут получить бесплатные билеты на поезда дальнего следования в направлении «Туда» и «Обратно», чтобы добраться до места лечения и вернуться домой. Такой возможностью они могут воспользоваться 1 раз в год. Бесплатно может проехать и гражданин, сопровождающий пассажира с инвалидностью. Это касается только случаев, когда он сопровождает ребенка-инвалида любой группы или взрослого инвалида 1 группы. В других случаях сопровождающий выплачивает полную стоимость проезда.
Внимание! Если лечение требуется более 1 раза в год, во второй и последующие разы инвалиды и их сопровождающие имеют право на покупку РЖД билетов со скидкой.

Льготы инвалиду на поезд полагают и при передвижении на междугородных и межрегиональных поездах. Они представляют собой возможность купить ж/д билет со скидкой.

Проект «На связи СВОИ», который стал победителем регионального конкурса НКО, реализуется за средства Правительства Псковской области.
#ВОИ60 #ПсковскаяобластнаяВОИ #НасвязиСВОИ #НКО60 #Псковскаяобласть


насвязиСВОИ Льготы Гранты

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.