« Хотела бы получать деньги вместо социальных услуг. Как мне изменить форму получения набора социальных услуг на денежную выплату? В какие сроки?»


Категория: Наши новости


Колл-центр «На связи СВОИ»
К нам в колл-центр обратилась Алена Я. Со следующим вопросом – « Хотела бы получать деньги вместо социальных услуг. Как мне изменить форму получения набора социальных услуг на денежную выплату? В какие сроки?»

Отвечаем:
Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется людям с инвалидностью ежемесячно и назначается льготнику автоматически вместе с ЕДВ (ежемесячная денежная выплаты). НСУ включает в себя: лекарства и препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, путёвки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно (инвалиды имеющие 1 группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд сопровождающего их лица)
Эти услуги можно получать в натуральном виде, а можно забирать деньгами.

Если вы хотите получить НСУ в денежном эквиваленте, вам необходимо подать заявление до 1 октября текущего года и с 1 января вам изменят форму получения.

Заявление можно подать через клиентские службы СФР по предварительной записи, многофункциональные центры «Мои документы», а также через портал госуслуг и Личный кабинет на сайте СФР (при подаче заявления через интернет личный визит в СФР не требуется).

Подавать заявление нужно только в том случае, если вы желаете изменить текущий порядок получения услуг (НСУ). Например, сейчас человек получает деньги, а с 1 января 2024 года хочет получать натуральные льготы.
Если гражданин желает сохранить существующий порядок, заявление писать не нужно.

Проект «На связи СВОИ», который стал победителем регионального конкурса НКО, реализуется за средства Правительства Псковской области.
#ВОИ60 #ПсковскаяобластнаяВОИ #НасвязиСВОИ #НКО60 #Псковскаяобласть


насвязиСВОИ Гранты Льготы

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.