Минтруд предложил расширить перечень данных, которые учитываются при подборе технических средств реабилитации.


Категория: Наши новости


В частности, предлагается внести уточнения в формулировки в перечне показаний и противопоказаний для обеспечения граждан с инвалидностью средствами реабилитации, а также привести в соответствие с ГОСТ отдельных видов изделий. В случае принятия приказа для назначения ряда ТСР будут более полно учитываться антропометрические данные гражданина с инвалидностью. При определении показаний к протезам также будут учитываться основные модули этих изделий и функциональные характеристики с учетом уровня активности человека.

«Мы последовательно ведем работу по совершенствованию механизмов обеспечения людей с инвалидностью различными средствами реабилитации. Наша общая цель – сделать так, чтобы такие граждане были обеспечены максимально функциональными и удобными средствами реабилитации. Совместно с представителями общественных организаций, специалистами в области медико-социальной экспертизы, реабилитации и протезирования подготовлен расширенный перечень данных, которые будут учитываться при подборе средств реабилитации. Это позволит наиболее точно учитывать индивидуальные особенности человека. Например, при изготовлении протезов, подборе модулей к ним и функциональных характеристик. Такой подход поможет подобрать для людей с ограниченными возможностями здоровья комфортный вариант реабилитации и обеспечить максимально самостоятельную жизнь в обществе», – сообщил замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.

Это позволит сделать рекомендации индивидуальной программы реабилитации (абилитации) более адресными и подбирать гражданину именно те средства реабилитации, которые наиболее полно компенсируют имеющиеся у него ограничения жизнедеятельности.

https://mintrud.gov.ru/social/472


ТСР

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.