2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.


Категория: Наши новости


2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Аутизм или Расстройство аутистического спектра (РАС) – это нарушение развития, неврологическое по своей природе, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека.

Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, нестандартные способы обучения, острый интерес к определенным темам и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

При правильной реабилитации люди с аутизмом способны вести самостоятельную жизнь, иметь семью и друзей. Главной задачей родителей и педагогов является развитие самостоятельности у детей с аутизмом и их последующая интеграция в жизнь общества.

Ежегодно, начиная с 2008 года, 2 апреля в поддержку людей с аутизмом проходит акция «Зажги синим». В этот день в больших городах включается синяя или голубая подсветка известных зданий: например, в Москве синим цветом подсвечиваются Тверской бульвар, Новый Арбат, здание Манежа, Останкинская телебашня.

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.