Знаете ли вы, что за нарушение прав инвалидов предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.


Категория: Наши новости


Знаете ли вы, что за нарушение прав инвалидов предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность. Столкнувшийся с нарушением своих прав инвалид может пожаловаться в прокуратуру либо в суд.

В первом случае достаточно письменного или устного заявления (например, если прийти на личный приём к прокурору). На основании заявления будет проведена прокурорская проверка. Если факты нарушения прав подтвердятся, виновного привлекут к ответственности.

Кроме того, прокурор имеет право обратиться в суд. Если выявит нарушения во время проверки, проведённой по собственной инициативе. Или на основании жалобы инвалида. На практике почти всегда такие иски подлежат удовлетворению.

Обратиться в суд может и сам человек с инвалидностью. Причём как параллельно с жалобой в прокуратуру, так и без неё. Либо в случае несогласия с результатами прокурорской проверки.

Если человек обращается в суд, ему придётся самостоятельно собрать и представить доказательства. При этом можно потребовать возмещения морального вреда. Говоря простыми словами, взыскать деньги с лиц, нарушивших его права. В то время как результатом обращения в прокуратуру (или в суд самого прокурора) будет лишь административное наказание и решение суда устранить сам факт нарушения.

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.