«Преображенский собор», XII в., расположенный на территории Спасо-Мирожского монастыря будет доступен для людей с инвалидностью.


Категория: Наши новости


«Преображенский собор», XII в., расположенный на территории Спасо-Мирожского монастыря будет доступен для людей с инвалидностью.

Встреча по вопросу доступности объекта прошла 28 февраля по просьбе Псковской областной организации ВОИ и была организована АНО "Возрождение"

В рамках обсуждения, представители Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области и проектной реставрационной организации ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские", нашли решения для спорных вопросов и учли все предложения экспертов Псковской областной организации ВОИ

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, построенный в 1140-х гг.– самый древний из сохранившихся памятников архитектуры. Он состоит из древнего четверика и более позднего притвора (XVI-XVII в.). Стены собора построены новгородскими мастерами. Первоначально стены внутри храма расписаны греческими мастерами фресковой живописи. Это уникальный по полноте сохранившийся до наших дней ансамбль фресок (около 87%), который представляет классические образцы греческого искусства XII в.

Решением 43-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО 7 июля 2019г. объект внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мы благодарим нашего эксперта, Эдуарда Евгеньевича Малина, что помог проектировщикам учесть все необходимые элементы доступности на объекте.


Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.