С 1 марта 2023 года начнут действовать изменения Правил дорожного движения


Категория: Наши новости


С 1 марта 2023 года начнут действовать изменения Правил дорожного движения.

В Правилах вводят новое понятие - средства индивидуальной мобильности. Под них подходят все средства передвижения, которые приводятся в движение электродвигателем.

В законе определено: "Средство индивидуальной мобильности (СМИ)" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

❓Возникает вопрос, инвалидные коляски являются СМИ?
В Госавтоинспекции России пояснили, что к средствам индивидуальной мобильности не относятся велосипеды и инвалидные коляски, но в Правилах данного уточнения - нет.

Сегодня владельцы средств индивидуальной мобильности - пешеходы, а с завтрашнего дня они станут лицами, использующими транспорт. Если сейчас столкновение с самокатом - это конфликт между пешеходами, то с 1 марта при эксплуатации СИМ, если используется пешеходная инфраструктура, пешеход будет всегда прав!

        </div>
                
        
                    </section>
</div>
                    <section id=

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.