Молодой человек нашёл свое развитие в музыке и рисовании


Категория: Наши новости


Роман живёт в Печорах. Его деревянный уютный дом, украшенный белоснежными резными наличниками и окружённый зелёным садом, находится недалеко от стен древнего Псково-Печерского монастыря. Во дворе аккуратно сложена берёзовая поленница, деревенский воздух наполнен ароматом яблок и цветов, а с крыльца отрывается живописный вид на лес и луга.

Мечта о собственном доме у Романа появилась еще в детстве. Во время прогулки 8-летний мальчик увидел красивый деревянный сруб, долго его рассматривал и представлял, как по вечерам в печи потрескивает огонь. «Давай построим такой же!» – предложил он своей маме. Эту идею они вместе и воплотили в жизнь спустя несколько лет.

У Ромы редкий врождённый порок развития, отсутствует поясничный отдел позвоночника, но наш герой научился преодолевать все трудности. Он принимал активное участие в строительстве и ремонте дома, а когда стройка была окончена – посадил в саду серебристую ель. Парень очень любит готовить и прекрасно разбирается в бытовой технике. С удовольствием помогает маме по хозяйству, ведь загородная жизнь – это всегда много хлопот: летом нужно скосить газон, зимой почистить дорожки от снега, осенью убрать созревший урожай. В дом к гостеприимным хозяевам часто приезжают друзья и родственники, Рома угощает гостей вкусными блюдами и выпечкой.

Молодой человек нашёл свое развитие в музыке и рисовании, хорошо владеет компьютером, успевает в учебе и уже заканчивает 11 класс. После школы планирует продолжить обучение и получить специальность графического дизайнера. Недавно благодаря Роминой инициативе удалось добиться строительства пандуса в школе, это значит, что теперь и другие ребята с инвалидностью смогут каждый день приходить в класс, общаться со сверстниками и получать знания.

По выходным Рома с мамой посещают храм, любят отправиться в кино или театр, а по вечерам – посидеть возле костра, помечтать и обсудить самые невероятные планы на будущее.

Автор фото: Елена Плинер, Печоры, Псковская область
Фотоконкурс «Взгляды», 2022 год

#гаоорди #жизньбезграниц #фотоконкурсвзгляды #фотовыставка #важенвзглядкаждого #инвалидностьнеприговор #равныевозможности #выставкивпетербурге


Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.