Отдых в лагерях для детей с инвалидностью


Категория: Наши новости


 На рассмотрении в Государственной Думе законопроект, который вносит дополнения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» .

  •  Законопроект гарантирует детям с инвалидностью и ограничениями по здоровью отдых в лагерях вместе со сверстниками, не имеющими таких проблем.

В России в настоящее время практически не существует полноценных инклюзивных смен, где дети с особенностями могли бы отдыхать совместно с обычными детьми. В связи с этим, к сожалению, нередки случаи, когда «особенных» детей не пускают в детские оздоровительные лагеря.

В частности, рассматривается вопрос о закреплении понятия инклюзивного отдыха детей-инвалидов, как обеспечения равного доступа к отдыху и оздоровлению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья совместно и наравне с детьми, не имеющими ограничений здоровья и предлагается ежегодно выделять места для инклюзивного отдыха детей-инвалидов и детей с ОВЗ в размере не менее десяти процентов от общего количества мест.

Подробнее: https://sozd.duma.gov.ru/bill/248933-8


Законодательство

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.