Расширенное заседание по вопросам квотирования


Категория: Наши новости


Встречу провели сотрудники областного Комитета по труду и занятости. В разговоре приняли участие: Председатель Псковской областной организации Всероссийского общества инвалидов Марина Борисенкова, Председатель областной организации Всероссийского общества слепых Владимир Прокудин, Председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Сергей Кательницкий и более 60 представителей работодателей региона.

Римма Глебова выступила от Комитета с сообщением о требованиях законодательства в области квотирования, изменениях, вступивших в силу в текущем году и минимизации рисков по неисполнению требований законодательства по выполнению квоты приема на работу инвалидов. На сегодняшний день законодательство даёт работодателю право не самому оборудовать специализированное рабочее место, а арендовать уже готовое в счёт выполнения квоты для инвалидов✔ О возможностях общественных объединений инвалидов и образованных ими организаций в свою очередь рассказали представители общественности.

 Среди людей с ограниченными возможностями здоровья трудоспособного возраста, проживающих в Псковской области, доля трудоустроенных составляет 21,7%, почти половина из которых - это инвалиды молодого возраста, в среднем: 18-44 лет.

 Для людей с присвоенной группой инвалидности на сегодняшний день есть вакансии: программист, документовед, менеджер, швея, учитель , бухгалтер, врач и другие.

 Чтобы помочь работодателям и работникам с особенностями здоровья взаимодействовать, Комитетом осуществляется мониторинг рынка труда. Работа с незанятыми инвалидами в целях оказания им содействия в трудоустройстве и подборе подходящего рабочего места осуществляется органами Службы занятости области в инициативном порядке.

 Также оказываются услуги по профориентации, проводятся мероприятия по психологической поддержке. Работа специалистов Службы занятости населения с данной категорией заключается не только в освоении навыков поиска работы, а также выработке адекватной самооценки и уверенности в себе. Граждане с инвалидностью по направлению органов Службы занятости проходят профессиональное обучение.  Несмотря на все сложности, работа для людей с ограниченными возможностями здоровья есть.

 По итогам встречи представители Комитета ответили на вопросы работодателей. Организаторы и участники высоко оценили такой формат взаимодействия, открытость и оперативность в решении вопросов.

Источник: Комитет по труду и занятости Псковской области.


Трудоустройство

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.