Разговор с руководителем ПФР по Псковской области


Категория: Наши новости


 6 декабря в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Инвалида, управляющий Отделением ПФР по Псковской области Наталья Мельникова провела встречу на площадке псковского регионального Отделения Всероссийского общества инвалидов.
 Наталья Мельникова проинформировала о мерах государственной поддержки, которые оказываются гражданам с инвалидностью по линии Пенсионного фонда. Особое внимание она уделила проактивному назначению пенсий и социальных выплат. В частности было отмечено, что с этого года начало действовать беззаявительное оформление страховых и социальных пенсий по инвалидности:
- Теперь пенсии по инвалидности назначаются по данным Федерального реестра инвалидов без дополнительных подтверждающих документов после поступления в Пенсионный фонд информации об инвалидности.
 Большой интерес у собравшихся псковичей вызвали вопросы, связанные с объединением Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) с января 2023 г.
Управляющий рассказала, что в настоящее время органами ПФР и ФСС проводится организационная работа для того, чтобы переход к новому Социальному фонду России (СФР) был для граждан максимально незаметен.
- Благодаря объединению фондов оформление мер поддержки станет более удобным, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня инвалиду для получения полного объема социальной поддержки необходимо обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Пенсия по инвалидности, например, выплачивается ПФР, а средства реабилитации выдаются ФСС. Для распоряжения набором социальных услуг нужно подавать заявление и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. В ПФР – для получения денежной компенсации услуг, в ФСС – для получения самих услуг, например путевки в санаторий, - пояснила Наталья Мельникова.
 Управляющий обратила внимание, что с 1 января 2023 года прием граждан СФР будет осуществляться в единых офисах клиентского обслуживания во всех районах Псковской области:
- Объединение услуг фондов даст возможность получить все эти меры поддержки в едином офисе клиентского обслуживания в рамках «одного окна», что позволит сэкономить время. То есть инвалиды смогут обращаться туда, куда удобно, будь то ближайшая клиентская служба Социального фонда или МФЦ.
 Также Наталья Мельникова рассказала об установлении с 1 января 2023 года нового пособия:
- С 1 января 2023 года начнет действовать универсальное пособие, которое объединит пособия от беременности женщины до достижения ребенком возраста 17 лет. Целью введения данного пособия является создание целостной бесшовной системы государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения ребенком 17 лет. Эта мера поддержки объединит существующие виды выплат нуждающимся семьям и расширит их на новые категории получателей.
 Все индивидуальные обращения, поступившие в адрес управляющего, взяты в работу для подготовки ответов.

Источник: ПФР-СФР


сми

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.