Себежская ВОИ. Международный день инвалидов.


Категория: Наши новости, Новости районных ВОИ


Международный день инвалидов.
В Себежской районной организации ВОИ прошли мероприятия приуроченные к 3 декабря!
Председатель организации ВОИ - Марина Ильинична Кузнецова.

2 декабря в Себежской центральной районной библиотеке прошло мероприятие "Уроки веры и добра", приуроченное и посвященное Международному дню инвалидов. Мы побывали на этом мероприятии и не можем не рассказать о нем.

В 1992 году Генеральной ассамблеей ООН день 3 декабря был провозглашен Международным днем инвалидов.

В этот день людей с ограниченными возможностями здоровья наиболее активно стараются приобщить к разным сферам жизни общества, ведь целью этого праздника и является социализация людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они общались не только с родными и близкими людьми в ограниченном кругу, но чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по улицам.

Нам, простым обывателям, с вроде бы «неограниченными» возможностями, сложно даже представить себе, как живут те, у кого эти самые возможности ограничены. Ведь они ежедневно, ежеминутно сталкиваются с миллионом проблем, о которых мы даже подумать не можем, начиная с входных дверей, которые зачастую узкие, непроходимые для колясок и заканчивая невежественным, порой злобным отношением людей.

Для поддержки и помощи инвалидам в России существует Всероссийское общество инвалидов, главной целью которого и является приобщение людей с ограниченными возможностями к культурной, социальной, экономической, спортивной жизни общества.

Одно из мероприятий прошло 2 декабря в Себеже. Это встреча с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В маленьком, теплом, уютном зале библиотеки собрались люди, которые смогли в этот день прийти. Там все еще работает выставка мастера декоративно-прикладного творчества Валерия Сапега - незрячего мастера, который занимается резьбой по дереву. Мы об этом сообщали нашим подписчикам неоднократно.

Сегодня Валерий Юрьевич раскрылся с другой стороны: он превосходно читает стихи. Порадовал собравшихся лирикой Дементьева, Пастернака.

Красавица Ольга Мутьева исполнила песню с символичным названием "Надежда", пожелав всем никогда не терять надежду на лучшее будущее.

Ансамбль "Кудерушки" из Суток подарил несколько прекрасных номеров, теплых и душевных.

Маленькие солистки Себежской детской школы искусств Таня Корнева и Есения Чапля очень оживили концерт своим выступлением, исполнили по-детски непосредственно но вполне профессионально ряд песен. Девочки получили благодарности из рук председателя районного общества инвалидов за участие в традиционной встрече "Уроки веры и добра", приуроченной в Всемирному дню инвалидов.

"Бомбой" встречи стали скрипач Ахмед Саидов и баянист Александр Козлов. В их исполнении прозвучали пять композиций, и все были встречены аплодисментами и пожеланиями поиграть еще.

Нина Суздалева очень живописно поведала о том, "Как купчиха постничала", повеселила всех. Читали еще стихи, басни, пели всем залом.

По традиции, были отчет о работе председателя районного общества инвалидов Марины Кузнецовой, которая возглавила общество только в апреле этого года, но уже есть значимые результаты.
Она выразила слова благодарности в адрес главы района Леонида Михайловича Курсенкова за поддержку и помощь обществу, и особые слова прозвучали в адрес работников библиотеки: " Это оазис доброты, культуры, взаимопомощи. Если бы не их отзывчивость, этого праздника не состоялось бы. Спасибо большое!"

Мы присоединяемся к этим словам. Неоднократно бывая на мероприятиях, которые проводятся в библиотеке, мы убедились в их правдивости. Девушки всегда приветливы и доброжелательны, общительны и инициативны.

Поздравление- напутствие прозвучало от консультанта территориального отдела Комитета по социальной защите населения Ирины Фроловой.

Встреча была очень уютной,теплой, доброй. Разошлись с пожеланиями добра, здоровья и мира, пообещав встречи продолжать.
https://vk.com/album-180059990_289154896


Новости районов Даты-Праздники

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.