Спорт доступен каждому


Категория: Наши новости, Новости спорта


В рамках проекта "Спорт доступен каждому" реализуемому за средства Фонд президентских грантов проводятся спортивные занятия и тренировки.

Сегодня мы поговорим о лечебно-оздоровительной гимнастике, которая проводится пять раз в неделю на двух площадках — Запсковье (ул. Школьная, 19) и Центр (ул. Кузнецкая) в 10 часов утра.

Особых требований к занимающимся нет. Свободная, не мешающая движением одежда, мягкая обувь. Все упражнения проводятся стоя или по желанию — сидя на стуле.

Желательно приходить в хорошем настроении, но если настроение не очень, оно обязательно улучшается в процессе зарядки.

Зарядка длится час или даже чуть более. В паузах между упражнениями участники свободно обмениваются своими мнениями, какими то наблюдениями, часто шутят.

По общей договоренности нельзя обсуждать политику, цены в магазинах для этого есть время за пределами зарядки.
Музыкальное сопровождение чаще всего обеспечивают вальсы, польки, марши семьи Штраусов.

Занятия состоят из нескольких отдельных комплексов, упражнения на группы мышц и навыки человека.
1. Разминка позволяет плавно подготовить организм к нагрузке, снизить вероятность травм и улучшить производительность в сложных упражнениях. Длится около 10-15 минут.

- Восстанавливаем дыхание, дыхательные упражнения.

2. Упражнения на равновесие, баланс, вестибулярный аппарат. Держать баланс и сохранять равновесие жизненно важно для человека. Тем более что у многих нередко отмечаются определенные проблемы. Балансируем коротко, 5-10 минут. Но упражнения на равновесие, баланс присутствуют практически на протяжении всей зарядки.

- Восстанавливаем дыхание, дыхательное упражнение.

3. Упражнения на устранение сутулости, «вдовьего горбика», болей в шейном отделе позвоночника. Сутулость – это некрасиво: плечи скругляются, рост становится визуально меньше, у девушек грудь кажется обвисшей, выпирает животик. И вроде бы ничего, это только вопрос внешности, но неправильная осанка еще и вредит здоровью, деформируя внутренние органы, ухудшая работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Здесь проблема, чаще всего, в сидячем образе жизни или работе, где нужно наклоняться над столом, станком, приборами и т.д. Как исправить сутулую спину? Зарядка, специальные упражнения от сутулости, и постоянный контроль.

Вдовий горбик – это локальное скопление жировой ткани в области нижних шейных и верхних грудных позвонков. Внешне проявляется сутулостью, сгорбленностью фигуры. Однако зачастую вдовий горб является не только эстетической проблемой, может сопровождаться болями в области плечевого пояса, цефалгиями, щелчками и хрустом при поворотах головы, нарушением сна и памяти. Как исправить? Зарядка, специальные упражнения.)))

При болях в шее, шейном отделе позвоночника специалисты рекомендуют заниматься специальной лечебной гимнастикой и плаванием, чтобы укрепить мышечный корсет, уменьшить нагрузку на позвоночный столб, улучшить местный кровоток, повысить эластичность мышц и связочного аппарата. Это также способствует сохранению гибкости и плавности движений. Кроме того, пациентам показаны пешие прогулки.
Работаем старательно и ответственно 15-20 минут.

Устали? Отдохнем, делая упражнения сидя на стуле.
4. Упражнения в положении сидя. Продолжаем делать упражнения с плечами, спиной, шеей. Развиваем гибкость позвоночника. Мягкие ткани вокруг позвоночника – мышцы, связки, сухожилия важны для поддержания баланса в спине. При уменьшенной физической активности соединительные волокна связок и сухожилий теряют устойчивость. Поэтому необходимо постоянно делать упражнения, растяжки. Кроме того, баланс, упражнения с коленями — все это делаем сидя в течении 10-15 минут.

5. Тренировка глазных мышц. Ежедневно человек воспринимает из окружающего мира большое количество информации, что требует много внимания и почти постоянного напряжения глаз. Естественно, что в конце дня, особенно после работы за компьютером, глаза устают, появляется ощущение сухости. В результате незначительные симптомы могут перетекать в серьезные проблемы с органом зрения. Поэтому даже если человек является счастливым обладателем хорошего зрения и не имеет проблем со здоровьем, ему все равно требуется полноценный отдых для глаз, который может быть не только пассивным, но и активным. Он заключается в выполнении группы упражнений. От состояния глазных мышц во многом зависит работоспособность. Поэтому глазам, как и всему телу, требуется здоровая физическая нагрузка, получаемая при выполнении комплекса определенных упражнений. Основная цель такой зарядки — тренировка глазных мышц, бездеятельных при выполнении трудовых операций, и расслабление тех, на которые ложится основная нагрузка.
Гимнастика — это эффективная профилактика переутомления и заболеваний, выполняется около 10 минут. Зарядка для глаз помогает справиться с сухостью, слезотечением, покраснением глазных яблок, ощущением песка, «пеленой».

6. Дыхательная гимнастика Стрельниковой. Гимнастика Стрельниковой — метод оздоровления и общего укрепления организма, лечения пневмонии и других болезней. Ее отличают прерывистые вдохи через нос, сжимающие грудную клетку. Дыхательная гимнастика Стрельниковой подходит для людей любого возраста и пола. Эта система считается уникальной, потому что у нее нет аналогов. Во время выполнения упражнений в работу включаются все части тела — голова, живот, плечевой пояс, руки и ноги, позвоночник.
Выполняется 15-20 минут.

7. Простукивание кистей рук для активизации жизненных сил и улучшения внимания. На кисти рук выходят проекции всего тела, они непосредственно связаны с мозгом, через руки проходят шесть парных энергетических меридианов. Цигун для кистей рук издавна использовался для лечения и саморегуляции, он прост и доступен каждому человеку. Достаточно их простучать в течение 3-5 минут, чтобы активизировать свою жизненную силу, ощутить подъем энергии во всем теле, улучшить внимание, кровообращение или просто согреться.

8. Пальчиковая гимнастика. С возрастом, хотим мы этого или нет, но память начинает нас подводить. Особенно, если не заботиться о ней и не тренировать время от времени. Тем не менее, есть простые и очень эффективные упражнения для развития памяти и профилактики слабоумия, склероза и деменции. Мало того, что упражнения помогаю поддерживать и улучшать мозговую активность, еще и моторика рук отлично развивается. Такая методика понравится не только взрослым, но и детям. Упражнения основаны на различных комбинациях пальцами рук. Как это связано с мозгом? Всё очень просто: Правая рука дает сигнал левому полушарию; Левая рука подчиняется правому полушарию. Таким образом "Пальчиковая гимнастика" синхронизируют работу обоих полушарий и наш мозг равномерно распределяет нагрузку, активирует большее количество клеток и создаёт новые нейронные связи. Работаем с пальчиками около 10-15 минут.

На этом гимнастика по нашей методике завершена.
Пишите Ваши замечания и предложения)))
Приходите к нам, пробуйте заниматься, становитесь здоровее!!!!!!!

Автор: тренер Псковской областной организации ВОИ - Александр Анатольевич Луговцев

#ВОИ60 #ПсковскаяобластнаяВОИ #Спортдоступеннаждому #ФондПрезидентскихгрантов


Спорт Спорт доступен каждому Гранты Проект Проекты

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.