Вопрос о продлении группы инвалидности


Категория: Наши новости


Уважаемые друзья!
Сегодня хотим поднять вопрос о продлении группы инвалидности в установленном порядке.

Последнее время мы получаем много обращений о прохождении повторного переосвидетельствования МСЭ (медико-социальная экспертиза) в неустановленные сроки и как следствие потеря социальных льгот, пенсионного обеспечения и денежных выплат от государства.

С 1 июля 2022 года закончился период упрощенного (заочный) порядка продления группы инвалидности. Многие люди с инвалидностью пропускаю необходимые сроки обращения в медицинскую организацию для подготовки документов на МСЭ.

К сожалению, если у вас остается менее месяца для сбора документов, то указанного времени не всегда достаточно для подготовки полного комплекта требуемых бумаг.

Сегодня разработан и действует чёткий законодательный регламент, на основании Постановление Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом". Группу инвалидности присваивают только после прохождения медицинских обследований и изучения медицинских документов. Приносить документы и справки на МСЭ не нужно: все данные поступят в бюро из медорганизации.

Для подготовки направления на МСЭ необходимо пройти полное медицинское обследование, иногда необходимы результаты УЗИ, МРТ, компьютерной томографии, которые требуют дополнительного времени. Поэтому просим заранее (не менее чем за 2 месяца) обратится за направлением на МСЭ

Продление статуса инвалид – это право гражданина, никто не может заставить вас пройти медицинскую комиссию и продлить инвалидность. Так же, никто не будет напоминать вам о необходимости продления статуса.

Поэтому стоит со всей серьёзностью относится к этому вопросу. И ни в коем случае не пропускать указанные комиссией даты переосвидетельствования.

Важно! Пенсия по инвалидности назначается со дня поступления ! направления на МСЭ.
#ВОИ60 #ПсковскаяобластнаяВОИ


МСЭ Льготы

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.