Почта России изменит формы доставки


Категория: Общероссийские новости


Со следующего года почтальоны, доставляющие пенсии, должны будут не менее трех раз приходить на дом к получателю, чтобы вручить деньги.

По имеющимся данным, 87% пенсионеров получают выплаты на счета и карты банков, а 13% - через почтальонов. Сейчас, если почтальон пришел и не застал человека дома, он повторно не придет.

С 2023 года Минтруд предложил изменить формы договоров о доставке пенсий, в частности пенсии и иные соцвыплаты в текущем месяце на дому будет производиться "путем неоднократного посещения" (не менее трех раз) до окончания доставочного периода с 3-го по 25-е число месяца (независимо от установленной продолжительности доставки на территории населенного пункта, где проживает получатель выплат).

Кроме того, будет производиться "уведомление получателя пенсий и иных социальных выплат", которому в рамках текущего месяца не осуществлена доставка пенсии и иных социальных выплат в установленную дату, о следующей дате посещения доставщика.

Если доставщики будут приходить по несколько раз в месяц, это намного удобнее для пожилых людей. Ведь они могут заболеть, оказаться в больнице, а забрать пенсию на почте не успеют. Придется ждать следующего месяца. Люди, получающие пенсию на дому, живут, как правило, в сельской местности. Порой у них просто нет в шаговой доступности банка, и почтальон - единственная возможность вовремя получить выплату.

#ВОИ60 #ПсковскаяобластнаяВОИ


Объявления

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.