Я Автор. Процветание и оскудение.


Категория: Наши новости, Творчество


Я АВТОР!
Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию новое произведение от нашего уважаемого автора - Sergej Schvetkov
Sergej Schvetkov принимает участие в конкурсе #историигородаN. Сегодня наш автор, как всегда интересно с любовью и огоньком, рассказывает читателям о нравах, быте и истории далекого, северного города Каргополь.

Процветание и оскудение (Драма).
В 85 километрах к западу от железнодорожной станции Няндома в Архангельской области есть небольшой древний городок Каргополь. В старину этот населённый пункт прославился изобилием купеческих династий. Энергичные, предприимчивые и изобретательные уроженцы города Каргополя организовывали промыслы, вели торговлю, создавали транспортную сеть на конной тяге, и даровали своему родному городу широкую известность в Северном крае.
Купцы совершали деловые поездки по обширной территории на собственных колясках с тройкой отборных ухоженных лошадей , с удалым кучером на облучке , и ушлым хитроумным приказчиком , взятым в помощники по всем хлопотам. Разбогатевшие сыновья своего народа принаряжались по моде той эпохи в картузы, косоворотки, суконные брюки и добротные кожаные сапоги "со скрипом". Заказывали у портных нарядный жилет с карманом для часов - "луковиц", и к этим часам в обязательном порядке крепили позолоченную часовую цепочку. Эта цепочка красовалась поперёк жилета на самом видном месте, и служила отличительным признаком принадлежности к купеческому сословию, благополучия и достатка владельца.
Поверх такого "мундира" (иначе не скажешь) Каргопольские предприниматели носили солидный длиннополый сюртук с громадными накладными карманами. В этих карманах помещалось великое множество предметов первой необходимости, без которых никак не обойтись для совершения успешной коммерческой операции. Особым шиком в повадках матёрого купца считалось неторопливо достать из бездонного кармана сюртука огромный ситцевый носовой платок красного цвета в крупный белый "горошек", снять картуз, и тщательно вытереть насухо свою сияющую лысину.
Такая приметная фигура издалека узнавалась на ярмарках Северных городов, в торговых домах и "присутственных" учреждениях. И в Северном гОворе появилось устойчивое наименование : "Каргополы - долги полы".
Появление железнодорожной линии Вологда - Архангельск отодвинуло когда - то процветающий Каргополь на "второй план" по сравнению с Няндомой, быстро растущей и развивающейся на рубеже XIX и XX столетий. Возникло противостояние и соперничество между двумя небольшими городками Северного края. Уроженцев Каргополя, появляющихся в Няндоме, ехидные "мамоны" стали величать : "Каргополы - рваны полы", намекая на измельчание и оскудение некогда могучей касты купцов.
Обиженные потомки прославленных предков в долгу не оставались, и огрызались в ответ: " Мамоны - охломоны"; " Мамоны - уши варёны"; "Мамоны - пустозвоны". Няндомские вредные дамы голосили пронзительно : " Каргополки - балаболки "; " Каргополы - рОты полы".
А как отбивались в состязании злоязычия гостьи в Каргопольских сарафанах и бусах - пусть поведают уважаемые читатели!


творчество

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.