В аптеках вырос спрос на инсулин


Категория: Общероссийские новости


В российских аптеках вырос спрос на инсулин
Росздравнадзор выявил риски появления дефицита инсулина из-за ценообразования.
Но, запасов инсулинов должно хватить на девять месяцев.
Рост спроса может свидетельствовать о проблемах с выдачей препаратов по льготным рецептам из-за срыва поставок по гостендерам.

За три квартала текущего года было продано 7,6 млн упаковок препаратов, спрос вырос на 55%, сообщили аналитики системы цифровой маркировки «Честный знак». Там считают, что запасов инсулинов должно хватить на девять месяцев. Рост спроса может свидетельствовать о проблемах с выдачей препаратов по льготным рецептам из-за срыва поставок по гостендерам, сообщил РБК гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

В июне Федеральная антимонопольная служба согласовала рост предельных цен на инсулин лизпро, двухфазный инсулин аспарт и двухфазный человеческий генно-инженерный инсулин на 5,5-28%, сообщал «Коммерсантъ». В документах ведомства говорилось, что в апреле - мае Росздравнадзор выявил риски появления дефицита инсулина из-за ценообразования. Повысить предельные цены попросили российские производители «Герофарм» и «Медсинтез» и датский Novo Nordisk.

Российским регионам поручили сформировать запас лекарств как минимум на четыре месяца, сообщил 12 ноября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, сейчас есть задержки поставок в страну зарубежных лекарств, но отказов от производителей зафиксировано не было.

 Источник: https://www.vedomosti.ru/society/news/2022/11/13/950071-insulin 


Здравоохранение

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.