Псковская транспортная прокуратура провела мероприятие с членами ВОИ


Категория: Наши новости


Работники Псковской транспортной прокуратуры совместно с Псковской областной организацией Всероссийского общества инвалидов провели круглый стол.

Псковский транспортный прокурор Виталий Фетисов рассказал о результатах надзора за исполнением законодательства в сфере социальной защиты прав инвалидов и маломобильных групп населения, работы прокуратуры в целях беспрепятственного доступа к объектам транспортной инфраструктуры. Акцентировал внимание присутствующих на приоритетности данной деятельности и активной роли прокурора в её организации. Отметил, что взаимодействие транспортной прокуратуры с региональным отделением по защите прав инвалидов способствует полному и эффективному равенству возможностей инвалидов с другими гражданами, формированию необходимой среды жизнедеятельности.

В конце мероприятия состоялся обмен мнениями и после сотрудники прокуратуры ответили на вопросы участников круглого стола.

Справка: В июне 2022 года Псковская транспортная прокуратура выявила нарушения прав инвалидов на железнодорожной станции Струги Красные Октябрьской железной дороги. На поверхности островной посадочной платформы станции имеются неровности покрытия, многочисленные ямы и выбоины. Платформа не оборудована тактильно-контрастными наземными указателями. Не размещены вывески с названием остановочного пункта с ориентацией на сторону прибытия пассажирского поезда соответствующего направления, а также информация о правилах поведения и мерах безопасности в виде визуальных соответствующих сигнальных знаков и окраски.

Псковский транспортный прокурор внес представление начальнику Октябрьской дирекции пассажирских обустройств, однако должных мер принято не было. С целью обязать ОАО «РЖД» устранить нарушения прокурор направила в Басманный районный суд г. Москвы исковое заявление (на рассмотрении и контроле).

Источник: epp.genproc.gov.ru


сми Доступная среда

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.