Международный день слепых


Категория: Наши новости


13 ноября в мире отмечается Международный день слепых. Эта дата учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения и призвана привлечь внимание общества к тем, кто навсегда потерял зрение.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается свыше 2,2 миллиарда случаев нарушения зрения или слепоты. По данным Росстата, в России количество незрячих и слабовидящих превышает 210 тысяч человек.

В России проблемами людей, лишенных зрения, и инвалидов по зрению занимается Всероссийское общество слепых (ВОС), в Псковской области - Псковская областная организация ВОС. Важную роль в жизни сообщества незрячих в нашем регионе играет Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих

В современном мире отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе к незрячим, меняется в лучшую сторону. Объединения и общественные организации инвалидов по зрению получают значительную поддержку со стороны государства.

Международный день слепых и приуроченные к нему мероприятия напоминают всем нам не только о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению, но и об их успехах и достижениях в самых разных областях.


Даты-Праздники

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.