Завершилась Всероссийская форум-выставка «Ломая барьеры»


Категория: Наши новости, Общероссийские новости


Завершилась Всероссийская форум-выставка «Ломая барьеры», в Башкортостане.

В течение трех дней – с 8 по 10 ноября – свою инновационную продукцию на выставке-форуме «Ломая барьеры» представили более 50 предприятий – производителей средств реабилитации и абилитации из 12 регионов России.

В рамках мероприятия было организовано 30 дискуссионных площадок, круглых столов, конференций. В день открытия форума прошло заседание на тему «Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Новые вызовы и решения».

Среди участников – представители органов исполнительной власти, представители научных и общественных кругов страны, а также непосредственно сами инвалиды с активной жизненной позицией.

 Один из важнейших вопросов о повышении доступности и качества услуг для людей с инвалидностью, развития реабилитационной индустрии.

 Актуальным остается вопрос обеспечения людей ТСР (технические средства реабилитации). Часто госорганизации закупают ТСР без учёта мнений людей с инвалидностью и определяющим критерием закупки остается минимальная цена средств реабилитации. Согласно опросам, основные претензии заключаются как раз в невозможности выбрать подходящее для себя средство реабилитации. Кроме того, люди с инвалидностью, жалуются на сроки ожидания, которые могут достигать до полутора лет.

Отечественные производители готовы обеспечивать половину российского рынка ТСР, большинство производителей – это малый и средний бизнес.
Сегодня объем отечественной продукции на рынке товаров для реабилитации в России составляет почти 50%.

По итогам форума подготовлены рекомендации, в том числе по программе поддержки предприятий производителей средств реабилитации, и направлены в Минпромторг России.
#ВОИ60 #ПсковскаяобластнаяВОИ



Акции

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.