В преддверии международного дня слепых рассмотрели актуальные вопросы


Категория: Наши новости


Проблемы трудоустройства инвалидов по зрению и сложности реализации продукции предприятия «Нива» обсудили в преддверии международного дня слепых в общественной приёмной «Единой России». Очередной тематический приём граждан провели вице-спикер областного Собрания депутатов Игорь ДИТРИХ и депутат Псковской городской Думы, руководитель псковского отделения ВОИ Марина БОРИСЕНКОВА.

По словам председателя регионального отделения «Всероссийского общества слепых» Владимира ПРОКУДИНА, одной из самых актуальных проблем является поддержка специализированных предприятий.

«Наша хлебобулочная продукция пользуется хорошим спросом, но почему-то не все сетевые магазины хотят с нами работать», - рассказал о сложностях сбыта Владимир ПРОКУДИН. Несколько лет назад инвалиды по зрению выпускали около тонны хлеба, сейчас объём продукции снизился до 800 кг. Схожая ситуация на производстве электротехнической продукции, где вместо 20 рабочих мест задействовано только два сотрудника. Увеличение объёмов позволило бы повысить занятость инвалидов.

«У производства слепых есть большой плюс – в продукции, которую они собирают, меньше брака, потому что незрячие всё делают руками», - поддержала коллегу Марина БОРИСЕНКОВА. Депутат также обратила внимание, что организации и предприятия не выполняют установленные федеральным законом квоты по трудоустройству инвалидов – штрафные санкции не так велики, многие работодатели готовы скорее заплатить штраф, чем принять инвалида на работу.

Отдельные сложности для предприятия слепых «Нива» представляет участие в конкурсных процедурах, есть проблемы с выплатой бюджетных субсидий. Также участники встречи обсудили вопросы доступности медицинской помощи для незрячих граждан и возможность организации вечернего обучения для тех из них, кто не получил среднее образование.

По мнению Игоря ДИТРИХА, обозначенные экономические вопросы требуют дополнительной проработки с участием специалистов. Вице-спикер предложил провести через неделю отдельную такую встречу на площадке Собрания депутатов. Вопросы социального характера, в том числе возможности использования собаки-поводыря, других мер поддержки, депутат предложил вынести на заседание круглого стола по проблемам инвалидов – решение о его проведении было принято на тематическом приёме слабослышащих граждан.

#псковскоеобластноесобрание #игорьдитрих #маринаборисенкова #приёмграждан
Источник: Псковское областное Собрание депутатов


Акции сми

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.