Встреча с Комитетом по труду и занятости


Категория: Наши новости


Представители Службы занятости региона встретились с председателем областного отделения Всероссийского общества слепых Владимиром Прокудиным и членами трудового коллектива ООО «ПС НИВА». Во встрече также приняла участие председатель региональной организации «Всероссийского общества инвалидов» Марина Борисенкова.

Стороны рассмотрели актуальные вопросы и меры, направленные на поддержку трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья, отметив тесное, конструктивное и плодотворное сотрудничество 

Особое внимание участники встречи уделили вопросам:

 Перспектив участия обществ, а также созданных на их базе организаций, в подпрограмме «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве» в 2023 году. Так, работодателям-участникам подпрограммы возмещаются затраты на оборудование рабочего места для трудоустройства инвалида молодого возраста в сумме 90 тыс. рублей на 1 рабочее место, а также затраты на выплату заработной платы наставнику в течение трех месяцев.

 Реализации положений Закона области «О возмещении затрат по оплате труда инвалидов в Псковской области». В целях содействия трудовой занятости инвалидов, а также поддержки организаций с численностью работающих инвалидов более 50% от общей численности работников, предусмотрено предоставление субсидий из областного бюджета на возмещение затрат организаций по оплате труда инвалидов.

 Проведения в ближайшее время онлайн-консультации с работодателями региона в целях минимизации рисков по неисполнению требований законодательства по выполнению квоты приема на работу инвалидов. Трудоустройство людей с ограниченными возможностями в общественных объединениях инвалидов является альтернативным способом исполнения требований законодательства по выполнению квоты.

Источник: Комитет по труду и занятости Псковской области


Акции

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.