В Пскове начались работы по понижению бортового камня


Категория: Наши новости


В Пскове специалисты приступили к работам по понижению бортового камня. В списке около двух десятков улиц, на некоторых по несколько точек. Понижение бортового камня - обязательное требование «Доступной среды». Все места были отобраны с участием членов Всероссийского общества инвалидов. Для этой категории граждан высокий бордюр - настоящая проблема. Подробности в сюжете Марии Саханенок.

Ольга Огинская очень активный человек и часто передвигается по городу без сопровождения. Любит сама съездить в магазин или посетить поликлинику. Коляска у Ольги с электроприставкой. Но даже такая суперсовременная конструкция переехать через высокий бордюр не может.

«Небольшие 2-3 см мы можем преодолеть. А если чуть больше, это вообще вызывает осложнения. И если, например, электроколяска с электроприставкой, эти бордюры даже в 3 см их не преодолеть, к сожалению», - Ольга Огинская.

Поэтому частенько Ольге в таких ситуациях приходится либо кого-то просить помочь, либо, на свой страх и риск, выезжать на проезжую часть. Александру Трофимову "перепрыгивать" через высокий бордюр удается. Но это опасно - коляска может опрокинуться.

bortovoi kamen

«Все бордюры они почему-то разной высоты. И если на такие я, обычный человек, могу еще запрыгнуть, то на большие это уже опасно даже для меня. И получить травму дополнительную к нашим уже имеющимся на колясках, это очень легко сделать с такими высокими бордюрами», - Александр Трофимов.

Эта проблема уже решается. Теперь во время дорожного ремонта будут сразу устанавливать бордюры нужной высоты. Там, где ремонт пока не требуется, бордюрный камень будут понижать. В этом микрорайоне на Завеличье в одном из первых приступили к работам

«Это кропотливая работа. Потому что объем работ в одной точке он мал, а точек более 20, т.е. их очень много. Фактически там, потом техника должна перебраться на другую улицу, потом на терью, и также с асфальтом», - Александр Грацкий, начальник Управления городского хозяйства Пскова.

Вопрос о понижении в городе бордюров год назад члены Всероссийского общества инвалидов обсуждали с городскими властями. Активисты даже выезжали непосредственно на улицы, самые проблемные точки наносили на карту.

«Дело сдвинулось и люди с инвалидностью чувствуют заботу и могут просто реально жить, а не просто существовать в каких-то закрытых четырех стенах», - Марина Борисенкова, председатель Псковского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов.

Удобнее передвигаться по городу теперь станет не только "особым людям", но и мамам с такими детьми.

«Мы как сообщество родителей, детки сталкиваются с тем, что на колясках приходится преодолевать все эти бордюры. Бывают детки очень тяжелые, набирают вес, мамы к сожалению нет, потому что заняты уходом, поэтому это, конечно, это большая помощь», - Ирина Артемьева, председатель псковского отделения Всероссийской организации детей-инвалидов. 

Постепенно в Пскове на всех тротуарах будут понижены бортовые камни. А значит передвигаться пешеходам, мамам с детьми, и маломобильным гражданам станет намного проще.

Мария Саханенок, Юрий Ильин, Игорь Тринеев. Вести-Псков


сми Доступная среда

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.