В центре Пскова появился первый адаптивный спортивный комплекс


Категория: Наши новости, Новости спорта


Первый в регионе адаптивный спортивный комплекс начал работу на стадионе "Машиностроитель" в Пскове. Его установили в рамках реализации проекта «Спорт доступен каждому», при поддержке Фонда президентских грантов, а также Правительства региона и администрации Пскова. Заниматься на новой площадке для людей с ограниченными возможностями можно будет бесплатно. Какие тренажёры установлены, узнал Игорь Данилов.

Для развития кистей рук, на координацию и просто для поддержания физической формы - здесь предусмотрели тренажёр для любых целей. Александр Трофимов - спортсмен, говорит, переоценить такую площадку трудно. Лично для себя выбрал два тренажера, на которых будет заниматься постоянно и уже планирует первые тренировки.

“Здесь очень много тренажёров не для моей травмы. Здесь есть много на координацию, допустим люди с шейной травмой, им будет полезно развивать руки, развивать кисти. У меня всё это дело осталось после аварии, мне нужно только вот физическую массу набирать, грубо говоря мышечную. Подтягивания и брусья - самое оно”, - Александр Трофимов

Желающие, также могут позаниматься со штангой или просто потренироваться бросать мяч в кольцо. Правда пока, некоторые тренажёры оставили у гостей площадки вопросы, как правильно ими пользоваться. Специальный стенд с дополнительной информацией установят в ближайшее время.

“Мы планируем здесь поставить стенд, где будет написано по поводу каждого тренажёра, как именно и как правильно им заниматься. Что бы ни у кого не было сомнений, вопросов. Чтобы тренажёр приносил не только радость, но и пользу. Чтобы тренировались все мышцы так, как было задумано”, - Алексей Несмашный, и.о. заместителя главы Администрации Пскова

Периодически на площадке с людьми, с ограниченными возможностями здоровья, будет работать тренер. Организация таких занятий, как и появление уникальных и пока единственных в регионе тренажёров - часть реализации проекта " Спорт доступен каждому".

“У нас вот в течение года, пока идёт проект, были занятия групповые, у нас проводилась зарядка, сейчас идут занятия в бассейне. Конечно, людям с инвалидностью это очень нужно и необходимо. Пока устанавливали площадку, они уже пользовалась спросом. Причём не только у людей с инвалидность, а у всех граждан и у детей в том числе. Конечно, это очень востребовано и очень нужно. И если такие площадки появятся в каждом районе области, то это будет здорово”, - Марина Борисенкова, председатель областной организации "Всероссийское общество инвалидов"

Посещать площадку можно бесплатно, в часы работы стадиона. Это не только хорошая возможность поддерживать свою физическую форму, но и просто лишний повод выйти из дома и пообщаться.

Игорь Данилов, Юрий Ильин. Вести-Псков


Спорт Спорт доступен каждому сми Гранты Проекты

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.