Доступность автовокзалов и организацию перевозок пассажиров обсудили в ВОИ


Категория: Наши новости


Доступность автовокзалов Псковской области и организацию перевозок пассажиров обсудили на открытом совещании.

31 октября состоялась встреча заместителя начальника отдела общенадзорной деятельности Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора - Барсуковой Еленой Артуровной, представителем ГППО «ПсковАвтотранс» - Ермешовой Еленой Павловной и представителями ВОИ, ВОГ и ВОС.

Обсудили вопросы архитектурной доступности автобусных станций региона, оказание помощи людям с инвалидностью, технического оборудования для людей с нарушением слуха и предоставление мест для собак поводырей.

«Необходимо обратить особое внимание на создание доступной среды на тех объектах, где сегодня проводятся работы по строительству и ремонту. Важно согласовать проводимые мероприятия с организациями инвалидов, чтобы избежать псевдодоступности», - подчеркнула председатель ВОИ Марина Борисенкова.

«Много вопросов возникает у людей с нарушением слуха, – озвучил проблемы председатель ВОГ Сергей Кательницкий, – на станциях отсутствуют индукционные усилители, нет информационных бегущих строк о прибыти/отбыти автобусов, зачастую инвалид по слуху испытывает сложности при приобретении проездных билетов, не смотря на то, что в залах размещены знаки оказания помощи глухим».

Рассмотрели вопрос о доступности санузлов, (где человек с инвалидностью должен иметь возможность бесплатно воспользоваться туалетом, независимо от наличия транспортного билета), обязанность охранников и обслуживающего персона оказывать помощь родителям с детьми-инвалидами.

По итогам встречи были приняты следующие решения:
1. Провести мониторинг доступности автовокзалов Псковской области и разработать дорожные карты для приведения их в соответствие.
2. Обязать работников автовокзалов, административно-распорядительными документами, оказывать помощь людям с инвалидностью.
3. Обеспечить автовокзалы дополнительной информацией о возможности предоставления низкопольного транспорта людям с инвалидностью.
4. Проработать вопрос предоставления услуги людям с нарушение слуха и организации мест для собак-проводников.

 Уважаемые подписчики, призываем вас сообщать о любых проблемах, с которыми вы сталкиваетесь на автовокзалах. У нас есть все механизмы для их решения!

#ВОИ60 #Псковскаяобласть #Псков
#ПсковскаяобластнаяВОИ
#ВОИ
#НКО60
#людисинвалидностью
#Япомогаюинвалидам


Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.