Покупка лекарств с помощью электронного сертификата


Категория: Наши новости, Общероссийские новости


Предоставить льготным категориям граждан возможность покупать лекарства в любой аптеке с помощью электронного сертификата, предлагает Министерство здравоохранения

Законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно закону, с 2023 года льготные категории граждан, являющиеся федеральными льготниками, смогут покупать лекарства, медизделия и лечебное питание для детей-инвалидов с помощью электронного сертификата.

Электронный сертификат на рецепт будут выдавать с фиксированной суммой. Он будет иметь привязку к карте платежной системы "Мир". Сумма зачислений определяется в рамках расчета предельной стоимости товара.

Сейчас по выписанному рецепту граждане могут получать лекарственные препараты и медицинские изделия только в определенной аптечной организации, ограничиваясь ассортиментом из наличия. Новый законопроект позволят гражданам самостоятельно выбрать аптечную организацию и оплатить часть или полную стоимость товаров, - в зависимости от выбранного торгового наименования, - с помощью электронного сертификата.


Здравоохранение

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.