Полис ОМС. Как получить путевку?


Категория: Наши новости


Знаете ли вы, что по полису ОМС можно получить бесплатно санаторно-курортное лечение людям с инвалидностью.

Санаторно-курортное оздоровление помогает восстановить организм. Люди с инвалидностью могут получить бесплатные путевки в санаторий по программе обязательного медицинского страхования (ОМС) имея направлению врачебной комиссии о нуждаемости.

Вам необходимо обратится в поликлинику по месту жительства, на основании результатов обследования и анализов, терапевт дает заключение по профилю заболевания и передает документы на рассмотрение врачебной комиссии, которая принимает решение о предоставлении направления санаторно-курортного лечения или реабилитации по полису ОМС.

Далее пациенту выдается направление по форме № 070/у по которому ему оформят путевку в профильный санатории. Инвалиду I группы и ребенку-инвалиду предоставляют путевку и на сопровождающего.

Реабилитация – это комплекс профилактических и лечебных мер, направленных на восстановление сил организма после перенесённого недуга или на облегчение последствий врождённой патологии
Полный список показаний для санаторно-курортного лечения приведен в Приказе Минздрава России от 28 сентября 2020 года N 1029н.

Также по полису ОМС, при необходимости, вам обязаны оказать медпомощь, указанную в базовой программе обязательного медицинского страхования (ст. 35 ФЗ от 29.11.2010 № 326-ФЗ) в любом регионе страны.
Отказать в медицинской помощи не имеют права
Если в медорганизации вам отказывают в помощи, нужно обратиться к заведующему отделением или руководителю медорганизации или позвонить на «горячую линию» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья: 8 (800) 550-99-03


Здравоохранение

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.