Всемирный день донора костного мозга.


Категория: Наши новости, Общероссийские новости


17 сентября - Всемирный день донора костного мозга.

Трансплантация костного мозга — метод лечения, который часто позволяет спасать людей, страдающих от онкологических, гематологических и генетических заболеваний в тех случаях, когда другие варианты лечения неэффективны или невозможны.

Когда врачи понимают, что необходима пересадка, в первую очередь, на совместимость проверяют родственников пациентов. Если среди них не находится донор, запускается поиск неродственного донора в специальных регистра.
В Санкт-Петербурге состоялась встреча, где приняли участие пары генетических близнецов.

Многие пары генетических близнецов ждут этой встречи годами. Дело в том, что во всем мире донорство костного мозга добровольно, безвозмездно и анонимно. Тайна, по сложившейся международной практике, сохраняется в течение двух лет после трансплантации костного мозга. В это время реципиент и донор могут вести анонимную переписку через регистр доноров. По прошествии двух лет пары могут встретиться и познакомиться.

На встречу были приглашены девять пар из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Калининграда, Саратова, Сыктывкара, Уфы, Челябинска, Читы, Тверской и Нижегородской областей.


Даты-Праздники

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.