Изменить форму получения социального пакета - НСУ


Категория: Наши новости


 Напоминаем.
Если вы хотите изменить форму получения социального пакета - НСУ (набор социальных услуг) с 1 января 2023 года, необходимо подать заявление в ПФР.

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя лекарства и препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Также в него входят путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Заявление можно подать до 1 октября через клиентские службы ПФР по предварительной записи, многофункциональные центры «Мои документы», а также через портал госуслуг и Личный кабинет на сайте ПФР (при подаче заявления через интернет личный визит в ПФР не требуется).

 Подавать заявление нужно только в том случае, если вы желаете изменить текущий порядок получения услуг (получать набор социальных услуг с 1 января 2023 года: деньгами или в натуральном виде) Например, сейчас человек получает деньги, а с 1 января 2023 года хочет получать натуральные льготы.

Если гражданин желает сохранить существующий порядок, заявление писать не нужно.

Размер НСУ в денежном эквиваленте в 2022 году составляет 1313,44 рубля в месяц. Из них стоимость лекарств — 1011,64 рубля, путевки в санаторий — 156,5 рубля, проезда к месту лечения и обратно — 145,3 рубля.

 Отказаться в пользу денежного эквивалента или натуральной формы можно как от полного набора соцуслуг, так и частично.

 К выбору между льготами и денежным эквивалентом нужно подходить обдуманно. Если отказаться от натуральной льготы или одной из её частей, то затем ею нельзя будет воспользоваться в течение всего следующего года.


Социальная защита

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.