Круглый стол по проблемам оказания помощи пожилым людям и инвалидам в рамках проекта "МЫ НЕ ОДНИ"


Категория: Наши новости


Сегодня прошел Круглый стол «Механизмы взаимодействия между организациями, оказывающими помощь пожилым людям и инвалидам», организованный Псковской областной организацией общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ВОИ) в рамках социального проекта «МЫ НЕ ОДНИ» за счет средств субсидии Администрации Псковской области.

Данное мероприятие было направлено на анализ возможных форм взаимодействия между организациями, оказывающими помощь пожилым людям и инвалидам, и оценку имеющихся ресурсов. В работе приняли участие представители Комитетов по социальной защите и здравоохранению Псковской области, УМВД России по Псковской области, Псковского регионального отделения Российского красного креста, Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества Псковской области, Регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России, Благотворительного фонда «Добрый город», Регионального отделения Благотворительного фонда «Старость в радость» и Частного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр «ЗНАНИЯ».

Екатерина Огинская, координатор проекта, рассказала об опыте выявления одиноко проживающих людей старшего поколения и людей с инвалидностью, нуждающихся в помощи, посредством создания Горячей линии. В своем выступление она сообщила, с какими обращениями поступают звонки на Горячую линию; особенности целевой аудитории; какую помощь получают люди, обратившиеся в службу и с какими проблемами столкнулись специалисты, принимая звонки на Горячую линию.

Татьяна Николаева, заместитель председателя Комитете по социальной защите Псковской области, в своем выступление сообщила какие меры государственной поддержки и помощи могут получить одиноко проживающие пожилые люди и инвалиды, обратившись в ведомство. Она отметила, что на сегодняшний день работа социальных служб строится на принципах человекоцентричности, проактивности и готовности поддерживать различные инициативы НКО по выявлению людей, нуждающихся в помощи. Важно, чтобы пожилой человек или человек с инвалидностью максимально долго проживал в комфортных для него условиях в стенах родного дома. Помимо уже налаженных механизмов оказания социальной помощи, Татьяна Владиславовна рассказала, что активно развиваются в регионе стационарозамещающие технологии: мобильные бригады социальной помощи и приемные семьи для одиноких пожилых людей и инвалидов.

Виолетта Образцова, региональный координатор Благотворительного фонда «Старость в радость», отметила наиболее острые проблемы, с которыми приходиться сталкиваться пожилым людям и членам их семей – отсутствие доступной помощи в материальном плане квалифицированных сиделок для тяжелобольных, необходимость наличия центров дневного пребывания для пожилых людей с деменцией и организация помощи семьям, в которых проживает человек с когнитивными нарушениями.

Валерия Мишакова, председатель Псковского регионального отделения Российского Красного креста, поделилась, что на базе их организации проводится обучение по родственному уходу за тяжело больными людьми, а также подготовка сертифицированных социальных работников и младшего медицинского персонала.

Елена Подлиняева, заместитель директора по дополнительному образованию детей и взрослых ЧУ ДПО «Учебный центр «ЗНАНИЯ», сообщила, что организация активно занимается поддержкой одиноких пожилых людей, организовывая их досуг и предоставляя им возможность самореализоваться в рамках программы «Альянс серебряный возраст. Ресурсный центр по работе со старшим поколением». А также в рамках традиционной акции «Мечты «невидимых стариков» делают подарки одиноких пожилых людей, привлекая к участию жителей региона, коммерческие структуры, государственные организации и НКО.

По итогам обсуждений выдвинутых проблем участники круглого стола договорились о необходимости тесного обмена информацией о имеющихся ресурсах помощи, плотного сотрудничества в каждой отдельной ситуации, использования принципа «диспечирования» по выстраиванию эффективного взаимодействия для выявления и оказания помощи одиноко проживающим пожилым и инвалидам.


Социальная защита Пожилые Старшее поколение Проекты МЫ НЕ ОДНИ

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.