О порядке получения бесплатного санаторно-курортного лечения для людей с инвалидностью


Категория: Наши новости


Санаторно-курортное лечение

Чтобы получить направление (путевку) на бесплатное санаторно-курортное лечение необходимо:

1) Определить, есть ли у вас право на бесплатную путевку.

Право на получение санаторно-курортного лечения имеют определенные категории граждан при наличии у них показаний а именно:
— инвалиды, в том числе дети-инвалиды;
— инвалиды войны;
— ветераны боевых действий (только из числа лиц определенных категорий, преимущественно военнослужащие) и т.д.

2) Получить справку с рекомендацией на санаторно-курортное лечение

Для этого обратитесь к вашему лечащему врачу в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства. Врач выдаст вам направления на врачебную комиссию для проведения медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение (п. 1.2 Порядка N 256).

Врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения выдаст заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения (п.1.3 Порядка N 256; Приказ Минздрава России от 07.06.2018 N 321н).

При положительном заключении врачебной комиссии получите у лечащего врача справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения.
Срок действия справки для получения путевки составляет шесть месяцев.

3) Подготовьте и подайте документы для получения путевки на санаторно-курортное лечение в ФСС:

— заявление о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение;
— документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя;
— документ, удостоверяющий полномочия представителя;
— справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

Заявление и документы могут быть поданы непосредственно в территориальный орган ФСС РФ, через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии ФСС РФ и МФЦ), направлены по почте или в электронной форме путем заполнения специальной формы через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

4) Получить уведомление о регистрации заявления и о принятом решении в течение 10 дней, вам сообщат дату регистрации и регистрационный номер заявления.

Путевки выдаются в порядке очередности согласно дате подачи заявления. Предоставление путевок в приоритетном порядке (без очереди) льготным категориям граждан перед другими гражданами, имеющими аналогичные медицинские показания, не предусмотрено.

Одновременно с путевкой заявителю предоставляются право бесплатного получения проездных документов:

1) железнодорожный транспорт (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда, в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует; вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности);

2)водный транспорт третьей категории;

3)автомобильный транспорт общего пользования;

4)авиационный транспорт (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом на условиях, предусмотренных п.1, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга, к месту лечения и обратно.

Инвалиды I группы и дети-инвалиды при направлении их на санаторно-курортное лечение имеют право на сопровождение их лицом к месту лечения и обратно.


Законодательство Социальная защита Реабилитация Льготы

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.