Подведены итоги мониторинга доступности летних кафе


Категория: Наши новости


В июне в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» проводился мониторинг доступности летних кафе, который был направлен на привлечение общества и органов исполнительной власти к проблеме доступности услуг.

«Летом люди с инвалидностью могут позволить себе чаще бывать на улице, больше общаться с друзьями и для них важно находится в дружелюбном городе, иметь возможность посещать разнообразные мероприятия и заведения, в том числе и кафе» - сказала региональный координатор партийного проекта, Марина Борисенкова.

Проведено обследование 850 заведений общепита, только 6% участников проверки можно назвать полностью доступными, 90% - с неполной доступностью, 4% оказались недоступны для людей с инвалидностью.

В Псковской области активисты проверили десятки организаций в городе Пскове, Великих Луках, Себеже и т.д. Эксперты рассматривали наличие парковок, доступности входа и размещения, доступность санузлов, заполняли опросные формы (чек-листы) и информировали руководителей заведений о нарушениях.

«Безбарьерный доступ для людей с инвалидностью необходим не только на прилегающей территории, но и внутри заведения. При посещении кафе важно, что бы человек с инвалидностью чувствовал себя комфортно и мог качественно получить услугу» - рассказал председатель общественного совета проекта – Иван Екимов.

Итоги партийного мониторинга направят в Минпромторг России и Роспотребнадзор для выработки мер повышения доступности услуг.

Материалы подготовлены: Партпроект "ЕДИНАЯ СТРАНА - ДОСТУПНАЯ СРЕДА"



Доступная среда

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.