В Псковской области создана система комплексного сопровождения лиц с психическими нарушениями


Категория: Наши новости


Руководители департамента социальной защиты и социального обслуживания министерства труда и социальной защиты РФ признали, что в Псковской области накоплен богатый опыт оказания помощи детям и взрослым с психическими расстройствами, тяжелыми и множественными нарушениями развития, а также их семьям.

Регион является передовым по развитию региональной системы комплексного межведомственного сопровождения лиц с психическими нарушениями. Помощь оказывается системно, начиная с раннего возраста и охватывает все возрастные группы людей с инвалидностью.

Оказывается ранняя помощь через социальную защиту и образование, работает Центр сопровождения семьи, есть участковые социальные работники, в обязанности которых входит выявление нуждающихся в помощи и ее адресное оказание.
На базе "Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения" успешно работает, детский сад для детей с тяжелыми формами инвалидности, школа с группой продленного дня, есть тренировочные квартиры сопровождаемого проживания, в которых старшие ребята могут пройти специальную программу адаптации.

Источник: https://pln-pskov.ru/society/454107.html?ysclid=l5r39btjog187961644


Доступная среда Социальная защита

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.