Автоматическое увеличение пенсии людям старше 80 лет и инвалидам 1 группы на сумму фиксированной выплаты


Категория: Наши новости


Гражданам, достигшим возраста 80 лет, или являющимся инвалидами 1 группы страховая пенсия по старости автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты. В июне 2022 г. фиксированная выплата была проиндексирована и теперь составляет 7 220,74 руб. Прибавка назначается в месяц исполнения 80 лет автоматически с даты рождения, а выплачивается со следующего месяца.
Следует отметить, что инвалиды I группы уже получают фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" соответствующую доплату к пенсии по старости устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности.

К пенсии гражданам, достигшим возраста 80 лет, без подтверждения нуждаемости ухода может быть установлена компенсационная выплата в размере 1200 руб. ежемесячно. При этом управляющий пояснила, что здесь необходимо соблюдение важных условий:
- Ухаживающий гражданин должен быть неработающим, трудоспособным, не стоящем на учете в службе занятости, и не являющимся получателем пенсии или какой-либо выплаты. При этом проживает ухаживающий человек вместе с пенсионером или нет, является ли членом его семьи, значения для установления выплаты не имеет.

Для назначения компенсационной выплаты необходимо заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом и заявление лица, осуществляющего уход.
Важно, что при устройстве ухаживающего гражданина на работу он обязан сообщить об этом в Пенсионный фонд для прекращения выплаты во избежание переплаты.


Законодательство Социальная защита Старшее поколение Пожилые

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.