Бесплатные парковки для инвалидов


Категория: Наши новости, Общероссийские новости


 Бесплатные парковки для инвалидов

Чтобы пользоваться правом на бесплатную парковку, необходимо зарегистрировать транспорт передвижения в ФРИ (Федеральный реестр инвалидов). Получить разрешение можно, подав заявление через электронный кабинет на портале реестра либо на портале госуслуг. Для оформления льготной парковки инвалид либо его представитель могут также лично обратиться в МФЦ.

 Начиная с прошлого года парковкой в бесплатных зонах инвалиды пользуются в том случае, если информация о транспорте их передвижения внесена в реестр. Сведения могут подаваться не только на собственный транспорт, но и вообще на любой, осуществляющий перевозку инвалида, включая такси или, например, автомобиль близких и родственников.

  Как зарегистрировать транспорт

Чтобы зарегистрировать транспорт в реестре, надо указать его номер и марку, а также ввести период, в течение которого будет действовать право на бесплатную парковку. Разрешение можно оформить на:

  •  Автомобиль, управляемый инвалидом 1 или 2 группы.
  •  Автомобиль, который перевозит инвалида 1 или 2 группы.
  •  Льготная парковка также доступна инвалидам с 3 группой, если они не могут самостоятельно передвигаться.


 При необходимости инвалид может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление. Актуальными будут считаться последние размещенные во ФРИ данные. Информация в реестре имеет силу на территории всей страны. Если автомобиль внесен в базу данных, пользоваться выделенными парковочными местами можно в любом регионе России.


Законодательство

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.