Новое в законодательстве с 1 июля 2022 г.


Категория: Общероссийские новости


Июль традиционно начнется со вступления в силу целого ряда законодательных актов, затрагивающих самые разнообразные сферы.

С 1 июля 2022 года:

  • Вступят в силу поправки в Закон об ОМС. В частности, полис ОМС перестанет быть документом в привычном (для пациента) смысле: он приобретет цифровой вид. Но по запросу гражданина он может быть записан на материальный носитель. Теперь при обращении к врачу необязательно предъявлять пластиковый или бумажный полис, достаточно будет паспорта или свидетельства о рождении для детей (О внесении изменений в Федеральный закон ФЗ № 1258303-7 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)
  • Признание лица инвалидом будет осуществляться по новым правилам;
  • Банки не смогут взимать повышенные комиссии за перевод средств со счета клиента в связи с изменением или расторжением договора банковского счета;
  • Срок оформления российского паспорта будет составлять не более 5 рабочих дней, ранее срок оформления паспорта составлял 10 дней, если документы были поданы по месту жительства, и 30 дней — если по месту пребывания;
  • Упростится порядок регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания;
  • С 1 июля в России традиционно вырастут тарифы за коммунальные услуги. Цены поднимутся на 3,2–6,5% в зависимости от региона. В Псковской области на 4%. (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.10.2021 г. № 3073-р);
  • Получить единовременную выплату из пенсионных накоплений будет проще, так как вступит в силу приказ Минтруда, по которому подать заявление на единовременную выплату из пенсионных накоплений теперь можно будет через Госуслуги. Документы можно прикрепить к заявлению также в электронном виде.


Право на накопительную пенсию есть у россиян 1967 года рождения и моложе, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсий и у владельцев материнского капитала, которые направили его средства на свою будущую пенсию. Выплатит деньги тот фонд, где у человека формировались накопления: государственный Пенсионный фонд или НПФ. Подать заявление могут мужчины после 60 лет и женщины после 55 лет.
(Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 марта 2022 г. N 116н “О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам единовременной выплаты средств пенсионных накоплений и признании утратившими силу некоторых приказов и отдельных положений некоторых приказов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам единовременной выплаты средств пенсионных накоплений”).


Законодательство

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.