Новый имплант поможет детям с врожденными дефектами


Категория: Наши новости


Молодые ученые Университета науки и технологий «МИСИС» в Москве разработали технологию, которая поможет детям с врожденным дефектом ушной раковины.

Биосовместимый персонализированный имплантат ушной раковины для пластической хирургии позволит ускорить приживаемость имплантата и организовать производство изделий полностью из российских компонентов.

Ученые создали новый биосовместимый гибридный полимерный материал и модельный имплантат ушной раковины на его основе. Материал синтезирован из двух функциональных составляющих: пористого 3D-печатного каркаса и агарового гидрогеля в качестве наполнителя, «сшитого» феруловой кислотой.

Благодаря персонализированному изготовлению имплантата с использованием современных аддитивных технологий появилась возможность точного воссоздания формы и рельефа ушной раковины. Состав наполнителя позволяет использовать клеточные структуры пациента: возможно заселение материала имплантата мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками, что значительно ускорит приживаемость и снизит риск нежелательных осложнений.

Разработчики планируют реализовать проект «под ключ», в России, по предварительным подсчетам, может проводиться более 5800 операций в год.

Подробнее: https://nauka.tass.ru/nauka/14904343


Новости страны

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.