Псковский общепит не прошёл проверку на доступность


Категория: Наши новости


В Пскове начали проверять доступность летних кафе для гостей с инвалидностью. Рейд организовала «Единая Россия» по проекту «Единая страна – доступная среда». Сегодня пытались пообедать в точках общепита в центре города - о главных замечаниях расскажет Александра Векуа.

- Вот здесь вот вход, но ступеньки начинаются выше, видишь.

Ни пандуса, ни поручней, ни тактильной плитки для слепых. Ресторан в центре города гостей с инвалидностью угощать не планирует. 

«Я просто пройду мимо. Я как понимать должен, что это ступенька, для меня, что стена, что это. Перед ступеньками вообще ложится тактильная плитка», - Владимир Прокудин, председатель Псковской областной организации Всероссийского общества слепых.

Так и не попав внутрь - попросили меню. 

«Не слышащий человек, здесь ничего не сможет заказать, пока не будет тыкать пальцами. Во многих кафе есть QR-коды - смартфоном снял и в электронном виде заказал, автоматически получается», - Сергей Кательницкий, председатель Псковского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Объясняться на пальцах придётся и в этом кафе. Меню без QR-кодов, шрифта Брайля и даже картинок. А чтобы попасть на террасу, необходимо преодолеть несколько ступенек. По словам персонала, особенным клиентам они помогают, хотя кнопки вызова помощи на улице нет.

- Ну все равно выходят люди, гости могут сказать, у нас же не один человек сидит в зале, и если у нас терраса открыта, то у нас персонал здесь всегда.

Следующей по маршруту стала столовая. На входе встретил высокий порог, но спортсмен Александр Трофимов без особых усилий преодолел препятствие. Сам выбрал перекус, оплатил и удобно устроился за столиком.

«Помогли донести, очень замечательно, не везде предлагают помощь. Мне понравилось», - Александр Трофимов, активист Всероссийского общества инвалидов.

Но в этой столовой не оборудован санузел для колясочников. Поэтому проверку точка общепита не прошла.
Такие рейды единороссы проводят по всей России.

«Псков - это туристический город, они находятся в центре и очень много клиентов приезжает с детьми, пожилые, люди с ограниченными возможностями, если они сделают свое кафе доступней для этих категорий граждан, то их прибыль увеличится в разы», - Иван Екимов, председатель регионального общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда».

Партия разработала даже специальный контрольный лист. В нем, кроме наличия удобных заездов и пандусов, указывается доступность прилегающей территории, наличие санитарных зон и парковок. И если кафе или ресторан проходит проверку, то заведение появляется на "Карте доступности" Фонда поддержки инвалидов "Единая страна".

Сегодняшний рейд показал, что доступных террас для инвалидов в центре города нет. Активисты проекта продолжат мониторинг и надеются, что владельцы общепита станут более гостеприимны к своим посетителям. 

Александра Векуа, Сергей Дьяков. Вести-Псков



сми Доступная среда

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.