Недоступная среда: результаты проверки псковских кафе оказались неутешительными


Категория: Наши новости


 

Общественники и региональные координаторы партпроекта «Единая страна — доступная среда» проверили  доступность летних кафе и веранд в Пскове, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. В рейде также приняли участие председатели общества глухих и слепых Сергей Кательницкий и Владимир Прокудин и активист Всероссийского общества инвалидов Александр Трофимов. 

Председатель регионального общественного совета партийного проекта «Единая страна — доступная среда» Иван Екимов рассказал, что они решили посетить три организации общественного питания с летними верандами, чтобы проверить их доступность для маломобильных групп населения и посмотреть, с какими проблемами  люди с нарушениями здоровья могут столкнуться при посещении этих кафе.

Результаты мониторинга отправят в Центральный исполнительный комитет партии «Единая Россия», а проверенным в ходе рейда заведениям укажут на проблемные моменты.

Кафе и рестораны, которые пройдут проверку, нанесут на карту доступности партийного проекта. Это делается для того, чтобы приезжающие в регион маломобильные туристы знали, куда они смогут попасть, а куда нет.

«Это всё очень важно для людей с инвалидностью. Некоторые редко выходят из дома, но у них бывает потребность куда-то сходить с друзьями. И когда эти люди увидят на карте, что это летнее кафе доступно, они могут целенаправленно пойти в это кафе, а не бродить по городу в поисках места, где можно отдохнуть и пообщаться», – отметила региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Марина Борисенкова.

Она подчеркнула важность того, что партии удалось выстроить тесное взаимодействие с представителями региональных организаций, общества глухих, слепых и инвалидов-колясочников. «Один в поле не воин. А когда мы идём все вместе – мы рассматриваем проблемы всех людей с инвалидностью. Это позволяет учитывать все проблемы», – рассказала она и добавила, что они всегда рады, когда к таким рейдам присоединяются новые активисты.  

Во время рейда общественники проверяли наличие в организациях пандусов, доступность и удобство меню, столов, уборной и т. д.

Первой точкой рейда стала летняя веранда кафе «Васаби». Вердикт неутешительный: пандуса нет (ни обычного, ни съемного), а меню ресторана не представлено в альтернативном формате, что делает его практически бесполезным для людей, имеющих проблемы со зрением. 

Далее делегация отправилась на летнюю веранду кафе «Дункан». Однако попасть на неё с первого раза не удалось: веранда оказалась закрыта. Пока Иван Екимов пошёл за администратором ресторана, общественники предложили проверить находящуюся по соседству пекарню.

Однако необходимости в этом не было. Представитель Псковской областной ВОИ Эдуард Малин сообщил, что осенью прошлого года на «Мельницу» поступило заявление в прокуратуру с жалобой на недоступность для маломобильных граждан. «Мы установили, что все семь объектов сети недоступны в той или иной степени. Но этот объект [на Октябрьском проспекте. - ПАИ] самый доступный», — рассказал он.

Эдуард Малин отметил, что они вышли на представителей сети пекарен и предложили им разработать методические рекомендации, не требующие капитальных вложений. Однако пока дело не сдвинулось с мертвой точки. 

 

Результаты проверки «Дункана» также оказалась неутешительными: снова нет пандуса, снова нет альтернативного меню. Более того, в меню даже не оказалось визуализации блюд. Отметим, что попасть в помещение для людей на инвалидных колясках в «Дункане» было ещё сложнее ввиду отсутствия поручней. 

Навстречу общественникам вышла директор ресторана. Она отметила, что хотя на летней веранде и нет пандуса, в их заведении всегда помогают людям с ограниченными возможностями. Специальной кнопки для вызова персонала на улице нет, однако, по словам руководства, можно обратиться напрямую к официантам, которые обслуживают гостей на летней веранде. 

В ответ на указание проблемы с отсутствием фотографий блюд в меню представитель «Дункана» отметила, что это не прописано в СанПиН. 

Последней точкой рейда стала столовая «Бульвар». Необходимости проверять наличие пандусов в заведении не было: столики тут стоят прямо на улице. Более того, «Бульвар» стал единственным кафе, в котором участники рейда смогли сделать заказ. 

«Порожек тут четыре сантиметра. В принципе, заезду не препятствует. Немного высоковата стойка с подносами. Блюда со средних полок я доставал, к верхним я не притрагивался. Помогли донести, замечательно. Не везде предлагают помощь», – отметил Александр Трофимов.

«Мы видим, что за последние 20 лет в  Пскове начали многое делать для людей с ограниченными возможностями. Люди на колясках, слепые или глухие стали чувствовать себя более комфортно в нашем чудесном городе. Надеемся, что эта работа будет продолжаться и дальше. А сейчас, в кафе, которые недоступны, мы будем писать письма с предложениями и инструкциями, как сделать заведение доступнее», — отметил Иван Екимов

Как сообщается на сайте «Единой России», мониторинг доступности летних кафе и веранд будет проходить до конца июня. Итоги мониторинга собираются подвести в июле. 

Сформированные предложения по совершенствованию реализации прав инвалидов направят в Минпромторг, который следит за доступностью потребительского рынка, и другие профильные ведомства. Если будут зафиксированы серьёзные нарушения - общественники планируют обратиться в надзорные органы.

Источник: https://informpskov.ru/news/392009.html


сми Доступная среда

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.