Фестиваль спорта среди инвалидов стартовал в Пскове


Категория: Наши новости


Фестиваль спорта среди инвалидов проходит в Пскове сегодня, 30 мая, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Участники соревнуются как в личном, так и в командном зачете. Состав команды должен быть не более десяти человек. Организаторы подготовили шесть спортивных дисциплин: тяжелая атлетика (по­днимание гири), легк­ая атлетика (отжиман­ия), баскетбол и  игры народов мира «Ко­рнхол», «Матрешка» и «Кульбуто».

В фестивале участвуют представители от Псковской облас­тной организации общ­ероссийской обществе­нной организации «Всероссийское общество инвалидов», региональн­ого отделения общеро­ссийской общественной организации инвали­дов «Всероссийское общество глухих» и «Производстве­нно-интеграционной мастерской для инвали­дов им. В. П. Шмитца». 

«Мы объединились все вместе, чтобы провести спортивный праздник. Такой фестиваль у нас первый, мы взяли упрощенную программу. Специфика игр и дисциплин в том, что они все доступны для людей с инвалидностью. Настольные игры физически не сложные. Все участники очень рады встрече. Они довольны, что появилось движение. Фестиваль у нас родился благодаря проекту "Спорт доступен каждому". В его рамках можем арендовать площадку, закупить оборудование, поэтому у нас появилась основа, где мы можем проводить такие фестивали», – рассказала  председатель Псковской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Марина Борисенкова. 

Поприветствовал участников заместитель председателя регионального комитета по спорту Алексей Орлов. «Поздравляю вас с открытием соревнований. Вы являетесь примером для всех жителей Псковской области, несмотря на те трудности, которые встречаются в жизни, вы находите возможность участвовать в культурных и спортивных мероприятиях. Хочу пожелать вам хорошего настроения и интересного общения. Так как это все-таки соревнование – пусть победит сильнейший», – добавил Алексей Орлов. 

Также участники фестивали совершили виртуальный полет над Псковом. В очках дополненной реальности спортсмены с высоты смогли посмотреть достопримечательности города. 

 

Мероприятие проводится в рамках социального проекта «Спорт доступен каждо­му». Он реализуется за счет средств Фонда президентских гранто­в. Цель проекта – создать благоприятные условия для занятий физической культурой и спортом для жите­лей с ограниченными возможностями здоров­ья.

 

Источник: https://pln-pskov.ru/sport/448894.html


Гранты Спорт доступен каждому Спорт сми

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.