Проект по развитию спорта для людей с инвалидностью реализуют в Пскове


Категория: Наши новости


В Пскове запустили проект «Спорт доступен каждому». Об этом Псковскому агентству информации сообщила председатель Псковской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Марина Борисенкова.

В прошлом году проект получил поддержку Фонда президентских грантов. «Мы несколько раз подавали заявку, но не побеждали в конкурсе. В итоге проект доработали, а также заручились поддержкой губернатора Михаила Ведерникова», - рассказала Марина Борисенкова.

Проект реализуется уже в течение полугода. Он направлен на развитие в Пскове спорта для людей с инвалидностью. «Мы хотим привлечь как можно больше людей с инвалидностью к адаптивному спорту, чтобы впоследствии развивать любительский спорт и спорт высших достижений. Важно выявить людей, которые будут заниматься паралимпийскими видами», - пояснила председатель областной организации ВОИ.

Участники проекта смогут заниматься на двух площадках — в зале и на улице. Тренировки уже начали проводить в помещении, там проходят занятия «группы здоровья». Это небольшие тренировки, где люди могут пообщаться, поддержать свое физическое состояние благодаря легкой физической нагрузке, научиться тренироваться самостоятельно. Такие мероприятия пока что проходят три раза в неделю, планируется делать их чаще. Кроме того, впоследствии в зале хотят проводить занятия по баскетболу, бадминтону, общеукрепляющие занятия.

Уличная площадка в ближайшее время откроется на стадионе «Машиностроитель». Для размещения тренажеров авторы проекта рассматривали несколько мест. По результатам проведения опроса среди людей с инвалидностью был сделан вывод, что это должна быть центральная часть города, куда можно беспрепятственно добраться. «Нас поддержали власти города и области. Тренажеры уже закуплены. Площадка должна быть готова в ближайшее время», - уточнила Марина Борисенкова. Туда сможет прийти любой желающий в удобное время либо присоединиться к тренировкам в рамках проекта. Собеседница ПАИ заметила, что набор тренажеров подходит для всех людей с инвалидностью, включая подростков.

Она рассказала, что сейчас ведется обучение тренеров, которые будут заниматься с людьми, имеющими инвалидность. «В работе с людьми, имеющими нарушения здоровья, определенная специфика, надо знать проблемы, особенности заболевания, практически к каждому человеку нужен индивидуальный подход», - пояснила Марина Борисенкова. В дальнейшем планируется развить это направление во всём регионе.

Также в рамках проекта приобретен адаптированный автобус с подъемником, благодаря которому людей с ОВЗ можно привезти на тренировку и отвезти обратно домой. «Мы смогли охватить не только спортивные мероприятия, но и социальные, доставляем людей на встречи и экскурсионные поездки», - подытожила Марина Борисенкова.

Подробнее: https://informpskov.ru/news/389428.html


Спорт Спорт доступен каждому Гранты сми

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.