Законопроект о компенсации за капремонт


Категория: Наши новости


В Государственную думу внесли законопроект о компенсации за капремонт без предоставления документов.

Если законопроект будет рассмотрен и принят, то люди с инвалидностью и собственники квартир старше 70 лет будут освобождены от обязанности по сбору документов для получения компенсации за капремонт общего имущества многоквартирного дома.

"Законопроект существенно упростит процесс получения компенсаций за капремонт. Конечно, проект будет дорабатываться, и до вступления его в силу придется пройти все необходимые этапы, но начало положено" - сообщил в своем телеграм депутат Госдумы от Псковской области Александр Козловский.

С 2015 года предусмотрена компенсация платежей за капитальный ремонт в многоквартирном доме для определенных категорий граждан. Такая компенсация устанавливается законом субъекта Российской Федерации и может предусматривать частичное освобождение инвалидов, а также полное или частичное освобождение неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, от уплаты взносов за капитальный ремонт.

Люди с инвалидностью и пожилые люди жалуются, что для получения льготы приходится ходить по инстанциям и собирать документы. Это неприемлемо: все эти сведения есть у органов власти.

Суть законопроекта: органы исполнительной власти или уполномоченное ими учреждение самостоятельно запрашивают документы или дополнительные сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия для предоставления гражданам компенсации за капремонт.

#ВОИ60
#Псковскаяобласть #Псков
#ПсковскаяобластнаяВОИ
#ВОИ
#НКО60
#людисинвалидностью


Законодательство Новости страны

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.