Удивительная история Парасковьи Луполовой


Категория: Наши новости


Вся Европа два века назад восхищалась девушкой из снежной Сибири. 1803 году Парасковья Луполова, которой было 17 лет, пешком, с иконой Богородицы в руках, прошла более четырёх тысяч верст для того, чтобы вымолить у царя прощение для своего отца.

Сколько смелости и мужества нужно иметь чтобы одной пешком идти по тайге в мороз. Волки, разбойники, голод и холод – Прасковья всё перенесла чтобы вызволить из неволи любимого отца. Он был гусарским офицером, дворянином, сосланным в Сибирь по злому навету. Его обвинили в покупке якобы ворованных лошадей для своего гусарского полка, лишили чинов и дворянства и сослали в Ишим. Жена и дочь отправились вслед за ним.

Семья бедствовала, голодала, отец заболел - и тогда дочка в сентябре 1803 года отправилась в Петербург просить милости у царя – с серебряным рублём, иконой Богородицы и родительским благословением. Шла пешком, побеждая страх, утешая себя словами: «Жив Бог, жива и душа моя!»

В пути с девушкой происходило множество добрых чудес: пережидая буран в лесу, она чуть не замерзла в сугробе. Спас её проезжавший мимо ямщик – накинул на Парашу свой тулуп, а сам бежал рядом с санями, чтобы согреться. Странница находила приют у добрых людей, даже злодеи, решившие ограбить её, услышав рассказ об отце, разжалобились настолько, что сами дали ей денег. Весной по реке девушка добралась до Вятки, едва не утонула, упав с лодки, потом пешком добрела до Казани, оттуда дошла до Москвы.

5 августа 1804 года, пробыв в пути почти год, достигла столицы. Там, претерпев унижения и мытарства, в конце концов смогла попасть во дворец. Сначала рассказала о своей беде империатрице, а она помогла подать прошение Александру I.

 Девушка тронула душу царя своими словами: «Родители всегда невиновны в глазах детей! Господь учит нас почитать родителей и не дело детей знать о грехах отцов».
Император тут же начертал на прошении: «Помиловать!» – сказав, что отец, воспитавший такую дочь, достоин милости Божьей.

Я подумал, смогла бы моя дочь совершить такой подвиг? Пройти пол-России, взяв с собой только икону и палку, добиться у царя аудиенции! Такие подвиги бывают раз в столетие - чтобы подать всем пример, как нужно любить родителей.

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.