Защитить социальные пенсии детей-инвалидов от списания.


Категория: Наши новости


Минтруд предложил дополнительно защитить социальные пенсии детей-инвалидов от списания.

Поправки в законопроект "О внесении изменения в статью 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" проходят общественное обсуждение -  https://regulation.gov.ru/projects?type=ListView#npa=126752

Минтруд России предложил внести социальные пенсии по инвалидности, назначенные детям-инвалидам, в перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному производству.

Сейчас списание с пенсии детей-инвалидов возможно в счет долгов родителей. Чтобы полностью исключить возможность списания долгов родителей с пенсий их детей предлагается включить социальные пенсии по инвалидности на детей-инвалидов в Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

От списания уже защищены выплаты семьям с детьми, государственная социальная помощь, в том числе выплаты по социальному контракту, выплаты, полученные за вред здоровью или утрату кормильца, выплаты за ранения и травмы, полученные при исполнении служебных обязанностей, алименты и пособия на детей.
Также от списания защищены выплаты на погребение и деньги, выделенные пострадавшим, родственникам умерших в чрезвычайных ситуациях в виде единовременной матпомощи.


Законодательство

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.