Необходимо увеличить стоимость закупки ТСР


Категория: Наши новости


В Минтруде планируют увеличить предельную стоимость сертификатов на приобретение средств реабилитации на фоне роста цен.

Люди с инвалидностью и их семьи столкнулись со сложностями при получении и покупке необходимых технических средств реабилитации (ТСР) — в том числе кресел-колясок, ходунков и ортопедической обуви, необходимых для передвижения, а также абсорбирующего белья (подгузники и пеленки).
Стоимость этих изделий резко увеличилась, в этих условиях поставщики не стремятся участвовать в торгах, а предусмотренных в рамках компенсации за самостоятельную покупку средств может не хватить на совершение запланированных покупок.

В Минтруде сообщили, что уже подготовили проект постановления, где прописано увеличение стоимости закупок и электронных сертификатов (предназначенных для самостоятельной покупки ТСР). Сейчас документ проходит согласование в профильных ведомствах.

Напоминаем, что по закону ТСР получают бесплатно, если соответствующие рекомендации прописаны в их индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА).

Закупками занимается Фонд социального страхования (ФСС). Кроме того, можно воспользоваться механизмом компенсации за самостоятельно приобретенное изделие(в этом случае стоимость возвращается частично — не по фактическим расходам, а по установленной закупочной цене того или иного товара), либо получить специальный электронный сертификат (выделенная сумма останется та же, однако в этом случае ждать компенсации после покупки не придется).

В ФСС отмечают, что сегодня поставщики стали переходить на полную предоплату вместо действовавшей до этого системы, а у самих поставщиков «существенно нарушились логистические цепочки». Кроме того отечественные производители сталкиваются со сложностями, в том числе из-за проблем с поставками комплектующих, которые закупаются за рубежом. Если быстро создать альтернативные каналы поставок не получится, могут возникнуть «заметные перебои с поставками».

В Минпромторге сообщили, что ведут постоянный мониторинг деятельности всех предприятий реабилитационной отрасли и в ежедневном режиме получают информацию о складских запасах, обязательствах по действующим государственным контрактам, в рамках которых сейчас происходит обеспечение людей с инвалидностью продукцией, текущих и перспективных потребностях ФСС в креслах-колясках, а также следят за информацией о поставках сырья и комплектующих, логистических проблемах и возможных срывах контрактов со стороны иностранных поставщиков.

Также ведутся переговоры с производителями и поставщиками ТСР по вопросам ценообразования и бесперебойного обеспечения граждан с инвалидностью необходимыми изделиями.

Источник: https://iz.ru/


ТСР

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.